Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Динамика ВВП в первом полугодии 2023 года будет лучше прогноза НБУ

[08:30 07 марта 2023 года ]

Чрезвычайная стойкость энергосектора Украины, достигнутая благодаря ПВО, эффективным ремонтам и более теплой погоде, позволяет говорить о более позитивном развитии экономической ситуации в Украине в первом полугодии, чем прогнозировал Нацбанк Украины в январе этого года, заявил замглавы НБУ Сергей Николайчук.

“Превалируют риски (для макропрогноза), что ситуация будет намного лучше. Связано с тем, что энергосектор продемонстрировал чрезвычайную стойкость… Скорее всего, будем иметь лучшие результаты и в первом, и во втором квартале 2023 года” — сказал он на организованной Центром экономической стратегии (ЦЭС) дискуссии.

Николайчук добавил, что в декабре и январе было зафиксировано ухудшение экономических настроений, однако оно было краткосрочным, и в феврале уже наблюдается восстановление этих показателей.

По словам замглавы Нацбанка, в то же время достаточно высокими остаются риски в военной сфере и риски функционирования “зернового коридора”.

Как сообщалось, НБУ в январе спрогнозировал, что спад реального ВВП Украины в первом квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года замедлится до 19% с 35% и 30,8% соответственно в четвертом и третьем кварталах 2022 года.

Согласно январскому прогнозу, со второго квартала 2023 года экономика начнет восстановление и сразу на 11,7%, учитывая низкую базу второго квартала прошлого года, когда спад составил 37,2%.

В третьем и четвертом кварталах этого года, как ожидает Нацбанк, рост замедлится соответственно до 1,5% и 8,2%, а всего за этот год реальный ВВП вырастет на 0,3% после падения на 30,3% в прошлом.

Обновленные в январе НБУ оценки динамики ВВП были хуже, чем от октября прошлого года, когда он ожидал спада экономики в первом квартале этого года на 17,5% и роста во втором на 13,9%, а в целом по году — на 4%.

В понедельник об улучшении своего прогноза на 2023 год благодаря лучшей ситуации с энергоснабжением сообщила инвесткомпания Dragon Capital: вместо спада ВВП на 5% она теперь ожидает снижения на 0,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.