Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Джулиан Ассанж намерен баллотироваться в парламент

[10:18 13 декабря 2012 года ]

Основатель портала Wikileaks Джулиан Ассанж заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Сенат — верхнюю палату австралийского парламента — в 2013 году. Об этом со ссылкой на газету Guardian сообщает РИА “Новости”.

По словам гражданина Австралии Ассанжа, который в настоящее время скрывается от полиции в посольстве Эквадора в Лондоне, его партии удалось заручиться поддержкой “состоятельных людей” на родине. Основной целью партии станет создание более открытого правительства и борьба с нарушением прав личности.

Как отмечают эксперты, несмотря на ряд административных сложностей, с которым может столкнуться Ассанж, формальных препятствий к регистрации возглавляемой им партии и участию в выборах нет. Однако проблема может заключаться в том, что даже в случае избрания он не сможет прибыть в Австралию для вступления в должность — британская полиция намерена арестовать основателя Wikileaks как только тот покинет стены посольства Эквадора.

Ассанж, подозреваемый в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в августе 2010 года, с середины июня находится в посольстве Эквадора в Лондоне. В августе Эквадор принял решение предоставить основателю Wikileaks убежище, однако власти Великобритании полны решимости выполнить обязательства перед Швецией, которая требует от Лондона его выдачи. Сам Ассанж категорически отвергает обвинения в свой адрес, называя их частью “грязной кампании”, проводимой в отношении Wikileaks после публикации секретных материалов о военных операциях в Афганистане и Ираке. Основатель сайта неоднократно высказывал опасения, что как только он окажется в Швеции, его выдачи потребуют Соединенные Штаты.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.