Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине советуют снижать энергозависимость от России

[12:32 02 февраля 2009 года ]

Европе очень важно демонстрировать свою заинтересованность в Украине сегодня, когда украинская экономика оказалась в числе наиболее пострадавших от мирового кризиса, считает известный бизнесмен и филантроп Джордж Сорос.

“Европа не смогла прийти на помощь Советскому Союзу, когда тот упал в конце двадцатого века, и теперь платит высокую цену. Поэтому по отношению к Украине сегодня необходимо подумать о такой помощи”, — сказал он на пятом украинском ланче в Давосе в пятницу, организованном Фондом Виктора Пинчука и компанией East One в рамках Всемирного экономического форума.

Сорос пояснил, что вероятная высокая безработица и страдания людей могут привести к очень суровым социальным последствиям, поэтому поддержка Европы необходима в создании рабочих мест.

По его мнению, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития должны активнее предлагать программы помощи Украине вслед за Международным валютным фондом, который в конце прошлого года одобрил для Украины стабилизационный кредит stand by на 16,5 млрд. долларов. Он добавил, что такая поддержка должна быть направлена на создание альтернативных рабочих мест, возможно, в виде общественных работ.

“Иначе социальные последствия могут быть очень суровыми”, — еще раз отметил Сорос.

По его мнению, сильная подверженность Украины и ряда стран Восточной Европы кризису объясняется еще и тем, что в их банковской системе велика доля европейских банков, которые деноминировали свои программы финансирования домохозяйств в валюте.

Сорос признал, что постоянная борьба между президентом и правительством разочаровывает европейских политиков, которые хотели бы помочь Украине.

“Потому что очень сложно даже собрать стороны в одной комнате”, — сказал бизнесмен и филантроп. Он считает, что правительство в этой ситуации делает то, что может, и поэтому с трудом представляет, что можно сделать еще, чтобы решить эту политическую коллизию.

Комментируя недавний газовый кризис, он подчеркнул, что Европе нужна единая энергетическая политика. В качестве варианта действий бизнесмен предложил создать европейский регулятор, который бы осуществлял надзор за ситуацией и имел более высокие полномочия, чем национальные регуляторы. В таком случае, считает Сорос, крупные европейские компании, так как Ruhrgaz, будут на переговорах с Россией отстаивать не просто свои корпоративные интересы, а интересы всей Европы.

“Чтобы Россия не могла разделять и властвовать, как сегодня”, — описал он цель формирования единой энергетической политики Европы.

Украине Сорос рекомендовал снижать энергозависимость от России, которая сегодня достигает 100%, думая об альтернативных источниках поставки энергоресурсов.

В целом, по его мнению, время работает на Украину, так как растет новая генерация политиков.

“Надеюсь, будет больше и больше новых лидеров, и ситуация изменится к лучшему. Есть свобода слова и прессы, и, надеюсь, она никуда не денется”, — сказал Сорос.

В свою очередь участвовавший в ланче экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк подчеркнул, что автократия не является лучшим выходом из кризиса. По его мнению, реальная демократия, один из столпов капитализма, должна стать и основой восстановления Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.