Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Джинса” утратила эффективность

[12:16 08 ноября 2012 года ]

Вчера эксперты Института массовой информации, Пресс-клуба рыночных реформ и сайта MediaSapiens обнародовали результаты собственных исследований эффективности использования скрытой политической рекламы, пишет “Коммерсант-Украина”.

Исследования проводились с февраля по октябрь в нескольких регионах Украины и основывались на мониторинге телеэфира, печатных СМИ и информационных интернет-ресурсов. Главными критериями определения “джинсы” были нарушение баланса мнений, отсутствие экспертной оценки, отсутствие полноты информации, ее достоверности и точности.

Одним из выводов, к которому пришли медиаэксперты, стало отсутствие независимых региональных СМИ. “Местные газеты и в первую очередь коммунальные средства массовой информации содержали до 30% заказных материалов”, — отметила исполнительный директор Пресс-клуба рыночных реформ Светлана Ермоленко.

Восемь общенациональных телеканалов, мониторинг которых проводили эксперты, также были уличены в размещении скрытой политической рекламы.

Впрочем, пользы заказчикам, по мнению авторов исследования, “джинса” не принесла. “Почти все кандидаты в народные депутаты, размещавшие в СМИ “джинсу”, проиграли выборы. Люди оказались не такими уж и глупыми”, — констатировала журналист Наталия Соколенко, исследовавшая региональные телеканалы.

“Количество “джинсы” во время предвыборной кампании не трансформировалось в результат. “Джинса” не сработала из-за политического фактора. Люди голосовали за “своих” — оппозицию или действующую власть. Кроме того, все понимали, что это фактически коррупция”, — считает директор Института массовой информации Виктория Сюмар.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.