Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Deutsche Bank готов модернизировать украинскую трубу

[10:02 04 июня 2013 года ]

Deutsche Bank и Ferrostaal Industrieanlagen (Германия), участвующие в модернизации компрессорной станции (КС) “Бар” магистрального газопровода “Союз” (Барский р-н, Винницкая обл.), рассматривают возможность участия в дальнейшей модернизации газотранспортной системы Украины, сообщил заместитель главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Вадим Чупрун, передает “Интерфакс-Украина”.

“Deutsche Bank и компании, в том числе Ferrostaal, не против взяться за весь объем модернизации ГТС Украины. Это большой объем в пределах $5-7 млрд, но на порядок дешевле строительства обходных газопроводов”, — сказал он журналистам в Киеве в понедельник.

В.Чупрун уточнил, что решение о дальнейшей модернизации ГТС страны и, в частности, магистрального газопровода “Союз” можно будет принимать после завершения реконструкции КС “Бар” и проверки параметров ее функционирования на соответствие проекту.

Как сообщалось, “Укртрансгаз” и Ferrostaal Industrieanlagen 29 апреля 2013 года подписали договор стоимостью 51,369 млн евро (без НДС) на модернизацию КС “Бар” МГ “Союз”. Ferrostaal должна выполнить работы в течение 29 месяцев (до октября 2015 года) с момента вступления в силу договора.

Еще ранее — 11 декабря 2012 года — “Укртрансгаз” и Deutsche Bank подписали соглашение об открытии кредитной линии в размере EUR53 млн 574,689 тыс. на модернизацию КС “Бар” газопровода “Союз”. Стоимость обслуживания кредитной линии составит EUR13 млн 908,446 тыс. Период кредитования — до 10 лет 9 месяцев с момента перечисления кредитных средств на счет заемщика.

Верховная Рада в середине октября 2012 года разрешила правительству предоставление государственных гарантий на 560 млн грн по проекту модернизации компрессорной станции “Бар” магистрального газопровода “Союз” в рамках договоренностей с Ferrostaаl Industrieanlagen.

Немецкая сторона готова обеспечить финансирование 85% стоимости проекта за счет кредита Deutsche Bank, еще 15% должна профинансировать украинская сторона. Условиями получения кредита Deutsche Bank являются предоставление госгарантий и страхование займа германской Euler Hermes Deutschland AG (Hermes).

В рамках проекта, в частности, будет проведена модернизация введенной в эксплуатацию в 1979 году КС “Бар”, которая находится на 2180,5 км газопровода “Союз”, и имеет семь газоперекачивающих агрегатов общей мощностью 70 тыс. кВт.

Цель проекта — продление срока эксплуатации газовых турбин и газовых компрессоров на 25-30 лет, снижение объема потребления турбинами топливного газа примерно на 28% при полной загрузке оборудования, повышение коэффициента полезного действия газовых компрессоров.

Магистральный газопровод “Союз” (Оренбург-Госграница) построен в 1975-1979 годах. Его проектная мощность составляет 26 млрд куб. м в год, проектное давление — 7,5 МПа, протяженность по территории Украины — 1568,5 км. На газопроводе расположены 12 компрессорных станций.

“Укртрансгаз”, 100% акций которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует компания, составляет 38,9 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов — 22,2 тыс. км.

Транзит газа по территории Украины в 2012 году сократился на 19,1% (на 19 млрд 936,6 млн куб. м) по сравнению с 2011 годом — до 84,261 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.