Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты требуют раскрывать собственников телерадиокомпаний

[18:00 28 января 2013 года ]

При получении лицензии на вещание телерадиоорганизации (ТРО) должные предоставлять сведения о структуре собственности заявителя с указанием данных обо всех фактических собственниках и связанных лицах (для каждого физического лица обязательно указывать ФИО, дату рождения, гражданство и адрес), передает “Интерфакс-Украина”.

Такая норма содержится в зарегистрированном в Верховной Раде законопроекте №2074, авторами которого являются народные депутаты, члены комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Княжицкий и Николай Томенко.

Согласно документу, в информации о собственниках должны быть указаны все физлица, владеющие более 10% в уставном капитале компании, а также все юрлица, которые связывают компанию с его бенефициарами.

Кроме того при подаче заявки на получение лицензии депутаты предлагают обязать подавать декларацию о доходах бенефициаров за прошедший год.

Такие же данные должны будут предоставлять и получатели лицензии провайдера программной услуги (кроме декларации о годовом доходе).

Законопроектом также предлагается обязать вещателей и провайдеров ежегодно до 31 марта предоставлять регулятору отчет, в котором должны быть указаны ведомости об изменениях структуры собственности, а также о финансовой помощи, которую оказывали провайдеру третьи лица, в случае если сумма финансирования превышала 10% уставного капитала компании.

Кроме того, согласно проекту закона предлагается обязать Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания детально мотивировать свое решение об отказе в выдаче лицензии.

Законопроектом предлагает ввести в закон “О телевидении и радиовещании” норму, согласно которой ТРО в течение пяти лет с момента получения лицензии не могут существенно менять свою программную концепцию и уменьшать долю социально важных программ.

Авторы законопроекта в пояснительной записке отметили, что принятие закона будет способствовать решению вопросов прозрачности собственности вещателей и провайдеров программной услуги, что, в свою очередь, приведет к прозрачности всего рынка телерадиовещания в Украине.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.