Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты предлагают снизить для “упрощенцев” третьей группы верхнюю планку дохода до 5 млн гривен

[08:45 28 октября 2015 года ]

Депутаты Верховной Рады предлагают снизить для налогоплательщиков третьей группы, находящихся на упрощенной системе налогообложения, годовой доход с 20 млн грн до 5 млн грн, ограничив его размером в 4 тыс. минимальных зарплат.

Такая норма содержится в проекте налоговой реформы, зарегистрированном в парламенте в понедельник 114 депутатами.

Депутаты предлагают для первой и второй групп “упрощенцев” базовые элементы налогообложения оставить без изменений, но привязать объем дохода к размеру минимальной зарплаты.

Для третьей группы предлагается увеличить ставки налога: на 2016 год — до 3% без уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) или до 6% без уплаты НДС; на 2017 год — 4% без НДС или 8% с НДС; с 2018 года — 5% с НДС или 10 без НДС.

В настоящее время ставка составляет 2% без НДС или 4% без уплаты НДС.

Для четвертой группы налогоплательщиков — сельхозпроизводителей — предлагается ввести ограничения: годовой доход — до 100 млн грн, площадь используемых земель — до 3 тыс. га.

Депутаты также предлагают установить ограничения, которые снизят риски использования “упрощенцев” в схемах оптимизации налогоплательщиками, находящихся на общей системе налогообложения. В частности, предлагается ввести запрет применения упрощенной системы для: физлиц-предпринимателей, которые ведут хоздеятельность с юрлицами и одновременно находятся с ними в трудовых отношениях; плательщиков второй группы, которые производят, поставляют и продают верхнюю одежду из меха и натуральной кожи; работают в гостиницах 3-5 звезд, ресторанах, барах, кафе, столовых, кухнях. При этом депутаты предлагают запретить упрощенную систему при производстве, поставке, продажи драгоценных и полудрагоценных металлов и камней.

Как сообщалось, Национальный совет реформ при президенте еще весной 2015 года создал целевую группу “Налоговая реформа” во главе с министром финансов Натальей Яресько. Предполагалось, что реформа будет проголосована в начале осени, что позволит запустить ее с начала 2016 года и построить на ней новый бюджет.

Однако подготовить единый согласованный документ не удалось. В результате на Нацсовете реформ при президенте в начале сентября были представлены несколько вариантов концепции и принято решение создать рабочую группу по доработке концепции налоговой реформы, в которую должны войти представители Минфина, профильного парламентского комитета, Минсоцполитики, Минэкономразвития, фракций коалиции ВР и внефракционные депутаты, эксперты и представители гражданского общества.

Правительство намерено настаивать на принятии за основу менее радикальной концепции Минфина и одновременно ведет сложные переговоры с МВФ, который опасается разбалансировки бюджета в случае принятия реформы в таком виде.

Министерство финансов Украины с 12 октября запустил концепцию налоговой реформы на новый круг обсуждения, отметив, что этот Всеукраинский проект “Национальный диалог: обсуждение концепции налоговой реформы” осуществляется по инициативе премьер-министра Арсения Яценюка.

Минфин прогнозирует определение окончательной модели налоговой реформы в ноябре 2015 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.