Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты предлагают переименовать Кировоград

[12:32 22 марта 2010 года ]

Кировоградский городской совет 19 марта 48 голосами из 54 присутствовавших на заседании депутатов (всего в горсовете 75 депутатов) принял решение провести 27 апреля общественные слушания о переименовании Кировограда в Елисаветград, после чего этот вопрос может быть вынесен на городской референдум. Об этом пишет “Коммерсант-Украина”, передает РБК-Украина.

Напомним, в октябре 2008 г. Кировоградский горсовет уже принимал решение о проведении одновременно с досрочными выборами в Верховную раду местного референдума о возвращении городу исторического названия Елисаветград. Однако, так как выборы не состоялись, вопрос о переименовании города остался открытым.

По мнению главы фракции “Наша Украины” в Кировоградском горсовете Александра Дануцы, город не должен носить имя Сергея Кирова. “Тем более учитывая его (Кирова) биографию”, — объяснил он изданию свою позицию. Дануца также заявил, что его фракция будет настаивать на проведении после общественных слушаний референдума.

Между тем глава фракции Соцпартии в горсовете Елена Костенко считает неуместным переименование города во время экономического кризиса.

Город изначально назван в честь святой Елисаветы. В 2000 г. даже проходил референдум по этому вопросу, но вопрос о переименовании не прошёл. Город также назывался Зиновьевск в 1924-1934 гг., Кирово в 1934-1939 гг. и с 1939 г., — Кировоград.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.