Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты предлагают дифференцированное квотирование трудоустройства

[19:00 20 марта 2013 года ]

Народные депутаты предложили расширить гарантии трудоустройства ряда категорий граждан, пишет “Коммерсант-Украина”.

Вместо квоты в 5% от средней численности штатных сотрудников на предприятии предложено ввести дифференцированное квотирование

Под дополнительные гарантии подпадает молодежь, закончившая обучение или принимаемая на работу впервые, дети-сироты, лица предпенсионного возраста, один из родителей, содержащих ребенка до 14 лет, а также граждане, отбывшие наказание или принудительное лечение.

Количество человек из первой указанной категории должно составлять 10% штата компаний, из остальных категорий, кроме граждан, освобожденных из мест лишения свободы, — 7%.

Уровень безработицы в этих группах наиболее высок, отмечают авторы законопроекта. По данным Госстата за январь, зарегистрированных безработных в Украине — 564,5 тыс., из которых 20 тыс. — выпускники учебных заведений.

Законопроект предусматривает еще ряд привилегий для трудоустройства молодежи, например отмену полугодового срока гарантии по найму молодых людей. А предприятиям, которые обеспечат полугодовую стажировку студента по направлению учебного заведения, обещана льгота по уплате единого соцвзноса.

Выплаты по взносу в объеме почти 3 млрд. грн. будут зарезервированы в соцфонде на случай безработицы. Помимо этого, работодатели смогут заключить договор с учебным заведением о том, что после окончания обучения студент, прошедший стажировку, может быть трудоустроен минимум на два года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.