Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутат предлагает сократить проверки законопослушных предприятий

[16:06 16 мая 2012 года ]

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 10461 инициированный народным депутатом от Партии регионов, которым предлагается проводить проверки предприятий-производителей промпродукции, выполняющих требования налогового законодательства не чаще чем раз в 5 лет. Текст законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно упорядочения проведения проверок опубликован на официальном сайте ВР, передает РБК-Украина.

Проект закона предполагает, что налогоплательщики — производители промышленной и сельскохозпродукции, которые в течение последних пяти лет не сокращают объемы производства основной продукции и рабочие места, увеличивают суммы уплачиваемых ими налогов и сборов, своевременно производят расчеты с государственным и местными бюджетами, включаются в план-график проведения проверок не чаще чем раз в пять календарных лет.

Кроме того, вводится запрет на проведение любых проверок налоговыми органами на основании анонимных заявлений, жалоб и других обращений, а также другой необоснованной информации. Устанавливается, что документальные внеплановые проверки могут проводиться в случае получения не любой, а только обоснованной информации об уклонении от налогообложения выплаченной заработной платы и в других случаях.

Кроме того, в парламенте также зарегистрирован проект закона № 10262 о внесении изменений в закон Украины “Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности” (относительно упорядочения проверок субъектов хозяйствования).

Законопроектом предлагается установить, что государственный надзор (контроль) может осуществляться только при наличии оснований и в порядке, определенных законом. При этом не допускается дублирование мероприятий государственного надзора (контроля) различными его органами по одному и тому же вопросу в отношении субъекта предпринимательской деятельности.
Предполагается, что плановые мероприятия должны осуществляться органами государственного надзора (контроля) лишь комплексно и на основании их совместного решения. Не допускается проведение в течение одного года более чем одного, мероприятия государственного надзора (контроля) по одному субъекту хозяйствования.

Определяется, что мероприятия государственного надзора (контроля) относительно субъектов хозяйствования могут осуществляться только в пределах предмета и вопросов, прямо определенных удостоверение (направление) на проведение такого мероприятия.
Во время проведения мероприятий государственного надзора (контроля) не допускается изъятие у субъектов хозяйствования оригиналов их финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов, а также компьютеров, за исключением случаев, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

При этом разграничивается применения санкций по результатам проверки приостановления или ограничения деятельности субъектов предпринимательской деятельности. Устанавливается, что приостановление или ограничение производства (изготовления) или реализации продукции, выполнения работ, предоставления услуг допускается только в исключительных случаях и по мотивированному письменному решению руководителя органа государственного надзора (контроля) или его заместителя в случае, если такая деятельность вызывает угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде, возникновения техногенных ситуаций или пожаров, а также, если такая деятельность осуществляется при отсутствии разрешения на ее проведение при наличии такого разрешения, предусмотренного законодательством.

Определяется, что в других случаях приостановления или ограничения деятельности субъектов хозяйствования возможно лишь в судебном порядке по обращению органа государственного надзора (контроля).

В случае если по результатам осуществления планового или внепланового мероприятия не выявлено нарушений требований законодательства, должностным лицом органа государственного надзора (контроля) состоит не акт, а справка, один экземпляр которой вручается субъекту хозяйствования или уполномоченному им лицу, а второй — хранится в органе государственного надзора (контроля).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.