Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутат пытался наладить торговлю плутонием

[15:20 14 апреля 2009 года ]

Депутат Тернопольского облсовета пытался продать контейнер с радиоактивным веществом за 10 млн долларов, сообщил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко во вторник на брифинге.

По его словам, 9 апреля в результате спецоперации в Тернопольской области СБУ задержала трех граждан Украины, у которых изъяла контейнер с радиоактивным веществом.

Члены преступной группировки, по словам Наливайченко, пытались продать этот контейнер за 10 млн долларов. Это вещество, как утверждает он, можно использовать в террористических целях для создания так называемой “грязной” бомбы.

Злоумышленники планировали продать этот контейнер за 10 млн долларов, поскольку были уверены, что в нем 3,672 кг ядерного материала плутоний-239.

В настоящее время, сообщил Наливайченко, контейнер с радиоактивным веществом передан в МинЧС Украины для экспертизы.

Предварительно установлено, что контейнер был сделан на одном из предприятий на территории России еще во времена Советского Союза. Он был перемещен в Украину с территории одного из соседних государств. Собственниками этого контейнера являются два региональных частных предпринимателя и депутат областного совета.

В настоящее время материалы дела переданы в МВД Украины для доследственной проверки. В отношении всех трех участников группировки прокуратура Тернопольской области возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 265 Уголовного кодекса (незаконное обращение с радиоактивным материалом). Также СБУ проинформировала об этом факте Государственный комитет ядерного регулирования Украины и МАГАТЭ.

Глава СБУ заверил, что спецслужба продолжает принимать меры для обеспечения соблюдения Украиной обязательств в сфере международных режимов, нераспространение оружия массового уничтожения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.