Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Денис Шмыгаль обещает, что стоимость земли после запуска рынка вырастет в 5 раз

[10:40 11 мая 2021 года ]

После запуска рынка стоимость земли может возрастать от 2 до 5 раз в течение первых 5-10 лет. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает РБК-Украина.

По его словам, подготовка к запуску рынка земли “идет по плану”.

“Ожидаем принятия законопроекта №2195, который раскроет возможность электронных торгов землей. Мы смотрим на аналогию по внедрению рынка земли среди наших стран-соседей. В течение 5-10 лет стоимость земли может возрастать от 2 до 5 раз”, — сказал Шмыгаль в интервью изданию.

Он добавил, что это даст возможность капитализировать государство и землю украинцев, которой они владеют.

“Украинцы получат право, а не обязанность продавать свою землю. А право дает возможность принимать решения. Подорожала земля — продай ее дорого по рыночной цене без коррупционного налога, который накладывали чиновники, когда не было рынка земли”, — отметил глава правительства.

Он добавил, что в Украине с 1 июля “обязаны открыть рынок и учиться жить в нем”.

Напомним, 28 апреля после рассмотрения более трех тысяч правок Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в Земельный кодекс и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений”. 

В том числе закон предусматривает передачу земли государственной собственности за пределами населенных пунктов (кроме земель, которые нужны государству для выполнения его функций) в коммунальную собственность сельских, поселковых, городских советов.

Кроме того, предложено предоставить органам местного самоуправления полномочия по изменению целевого назначения земельных участков частной собственности, а также полномочия по утверждению планов детальной планировки территории за пределами населенных пунктов.

При этом законопроектом предлагалось отменить согласования с Кабинетом министров продажу земельных участков несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности иностранным юридическим лицам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.