Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Денежная база в Украине выросла на 20%

[19:00 15 января 2014 года ]

Денежная база в Украине выросла в 2013 году на 20% — до 307,2 млрд грн, монетарная масса — на 17,2%, до 906,3 млрд грн. Как передает Интерфакс-Украина, об этом сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины (НБУ) Елена Щербакова.

“В прошлом году мы проводили стимулирующую политику — денежное предложение было высоким”, — сказала она в коротком комментарии журналистам в среду.

Общий объем кредитов в экономику, согласно подсчетам гендепартамента денежно-кредитной политики, вырос за 2013 год на 11,9% — до 905,9 млрд.

Как сообщалось, денежная база в Украине выросла в 2012 году на 6,4%, масса — на 12,8%.

Директор гендепартамента Нацбанка также отметила, что наблюдаемая рецессия повысила важность вопросов стимулирования национальной экономики при помощи монетарных инструментов.

“Низкоинфляционная среда дала больший простор для работы центрального банка на рынке”, — подчеркнула Е.Щербакова.

При этом она пояснила, что расширение ликвидности банков в конце года было связано с влиянием сезонных факторов, в частности ростом расчетов в бюджетной сфере.

“Высокая ликвидность присутствует. Поэтому НБУ в последние дни больше работает по абсорбции ресурсов. Мы продаем наши депозитные сертификаты, собираем ликвидность на себя, чтобы удерживать корреспондентские счета на уровне 29-30 млрд грн”, — подчеркнула директор гендепартамента НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.