Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Денежная база и монетарная масса выросли на 2,8%

[10:10 08 апреля 2011 года ]

Денежная база в Украине в марте выросла на 2,8% — до 223,5 млрд грн, монетарная масса — на 2,8%, до 622,3 млрд грн. Об этом сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ), передает “Интерфакс-Украина”.

“Повышение ресурсной базы банков способствовало росту денежной массы в марте — на 2,8% (с начала года — на 4,1%) — до 622,3 млрд грн. Объем монетарной базы увеличился на 2,8% (с начала года уменьшился на 1,0%) — до 223,5 млрд грн”, — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, объем наличных вне банков в марте увеличился на 1,1% (с начала года снизился на 1,9%) — до 179,5 млрд грн.

НБУ отмечает, что в марте продолжилось увеличение объема банковских депозитов и одновременное снижение их стоимости. Однако кредиты несколько подорожали.

Общий объем депозитов в марте увеличился на 3,3% (с начала года — на 6,2%), до 439,6 млрд грн.

“Ускорились темпы роста вкладов юридических лиц, объемы которых увеличились на 6,2% (с начала года — на 7,0%) — до 152,0 млрд грн. Прирост средств на депозитных счетах физических лиц в марте составлял 1,8% (с начала года — 5,8%) — до 287,6 млрд грн. В структуре прироста вкладов продолжают доминировать депозиты в национальной валюте”, — отмечается в сообщении.

НБУ отмечает, что определенное подорожание кредитов в марте связано с повышением деловой активности.

“Средневзвешенная стоимость кредитов в национальной валюте в марте увеличилась до 13,1% по сравнению с 12,8% в феврале. Однако средневзвешенная стоимость депозитов в национальной валюте продолжала снижаться и по итогам марта составляла 6,5% по сравнению с 7,1% в феврале”, — указывается в сообщении.

По данным НБУ, на межбанковском кредитном рынке средневзвешенная стоимость средств увеличилась до 3,2% с 2,9% в феврале.

Согласно сообщению, общий объем остатков кредитных вложений вырос в марте на 1,7% (с начала года — на 2,6%) — до 742,6 млрд грн.

“Это обеспечено за счет увеличения остатков по кредитам, предоставленным юрлицам, объемы которых выросли на 2,8% (с начала года — на 4,1%), — до 540,9 млрд грн. Однако объемы кредитов, предоставленных физлицам, в марте уменьшились на 1,0% (с начала года на 1,3%) — до 201,7 млрд грн”, — отмечается в сообщении.

Объем средств правительства в национальной валюте на счетах в Нацбанке в марте уменьшился на 20,5% (с начала года увеличился больше чем в два раза) — до 6,2 млрд грн.

Объем корсчетов банков в марте увеличился на 22,9% (с начала года на 16,2%) — до 19,4 млрд грн.

При этом, по итогам марта обязательные резервы составили 12,7 млрд грн, в том числе на отдельный счет в НБУ перечислено 7,3 млрд грн.

Общий объем операций Нацбанка по мобилизации средств банков составил в марте 15,1 млрд грн, а с начала года — 40,8 млрд грн. Средневзвешенная процентная ставка по мобилизационным операциям в марте составляла 2,4% (с начала года — 2,8%).

Операции по рефинансированию банков НБУ не осуществлял два месяца подряд: с начала года их объем составил 7,9 млн грн. Вместе с тем, объем возвращенния рефинансирования в марте составил 0,8 млрд грн (с начала года — 3,8 млрд грн).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.