Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Деловые ожидания бизнеса ухудшились впервые за 4 месяца

[18:20 04 ноября 2019 года ]

Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), характеризующий улучшение (от 50 до 100) или ухудшение (от 50 до 0) ожиданий по сравнению с предыдущим месяцем, снизился в октябре на 4,2 пункта — до отметки 52,3. Об этом сообщил Национальный банк Украины, передает Интерфакс-Украина.

По результатам опросов в октябре, наиболее высоким ИОДА остается у компаний, оказывающих услуги, даже после его снижения на 1,9 пункта — до 56,2. При этом наименьшее сокращение индекса произошло в сфере торговли — на 1,2 пункта, до 53,3.

Согласно отчету, самое больше снижение показателя наблюдается в сфере строительства — на 10,2 пункта — до 46, после рекордного прироста индекса (на 7,6 пункта) месяцем ранее. В частности, существенно снизились ожидания относительно объема новых заказов и строительных работ, а также роста численности работников в сфере. Кроме того, компании предполагают, что в ближайшие 12 месяцев поставщики повысят цены на товары, а подрядчики — на услуги.

Согласно статистике регулятора, еще одно существенное снижение ИОДА произошло в сфере промышленности — на 7,7 пункта, до 49,6 в связи со значительным ухудшением ожиданий относительно численности сотрудников и количества новых заказов. При этом компании рассчитывают на снижение цен на сырье и продукцию собственного производства.

В НБУ напомнили, что в отличие от традиционного квартального индекса деловых ожиданий (ИДО), фиксирующего показатели ожидаемого развития предприятий в следующие 12 месяцев, ИОДА концентрируется только на оценке бизнесом текущего состояния экономики.

Как сообщалось, НБУ ввел ИОДА как новый инструмент оперативной оценки и отслеживания тенденций развития экономики в июле этого года, и тогда его значение составило 52,4 пункта, а по итогам августа оно улучшилось до 54,5 пункта, по итогам сентября — до 56,6 пункта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.