Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дело об отмене оснований для национализации Приватбанка рассмотрят на следующий день после выборов

[08:00 16 апреля 2019 года ]

Шестой апелляционный административный суд отложил на 22 апреля — следующий день после второго тура президентских выборов — рассмотрение апелляционной жалобы Нацбанка (НБУ) на решение Окружного административного суда Киева об отмене распоряжения НБУ о проведении проверки “Приватбанка” в октябре 2016 года, итоги которой легли в основу национализации финучреждения. Вердикт о переносе слушаний суд вынес в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, кипрская компания Triantal Investments Ltd, являвшаяся одним из крупнейших акционеров “Приватбанка”, обжаловала в суде неправомерность действий Нацбанка и Министерства финансов.

В частности, компания в марте 2017 года обратилась в суд с требованием признать неправомерными и отменить датированное октябрем 2016 года распоряжение НБУ, которым регулятор инициировал проведение внеплановой инспекционной проверки. Окружной суд Киева 2 марта 2018 года удовлетворил этот иск.

Нацбанк подал апелляцию, однако в начале июня апелляционный админсуд приостановил ее рассмотрение по ходатайству Triantal Investments, дав до полугода времени на подготовку к судебному заседанию.

Производство по делу было возобновлено определением Шестого апелляционного админсуда от 18 февраля 2019 года, а первое заседание назначено на 12 марта.

Ранее владельцами Triantal Investments Ltd через Fransiano Investments Ltd являлись Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский и Алексей Мартынов. Доля Боголюбова и Коломойского составляли по 49,9% в уставном капитале Fransiano Investments Ltd, Мартынова — 0,2%.

Как сообщалось, на прошлой неделе Хозяйственный суд Киева объявил перерыв до 16 апреля в деле по иску экс-акционеров “Приватбанка” Игоря Коломойского и Triantal Investments Ltd о признании недействительным договора купли-продажи этого банка от 21 декабря 2016 года с Минфином. При этом истцы потребовали вернуть им акции банка.

Ранее Окружной административный суд Киева назначил на 18 апреля следующее заседание по иску Коломойского, требующего признать незаконными решения в рамках процедуры национализации “Приватбанка”.

Сам Коломойский заявил, что государство может оставить себе “Приватбанк”, но должно вернуть ему за это $2 миллиарда. При этом Коломойский считает, что “Приватбанк” является обузой для властей Украины, которые не знают, что с ним делать. Олигарх также рассчитывает на смену власти в Украине, что принесет “честный и правовой суд”.

Напомним, правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров “Приватбанка”, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

Познее экс-владельцы банка заявили, что считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью лишились своих акций, незаконной, тогда как “Приватбанк” и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба.

В настоящее время стороны ведут судебные споры как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.