Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дело “Роттердам+” подрывает репутацию антикоррупционных органов, — Андрей Бузаров

[18:40 14 августа 2019 года ]

Делом “Роттердам+” детективы НАБУ продемонстрировали свою некомпетентность и подрывают репутацию антикоррупционных органов. Об этом написал эксперт по международным и правовым вопросам Андрей Бузаров в блоге для интернет-издания Economistua.

“Тут весь Facebook смеется над главным обвинительным аргументом НАБУ о том, что уголь в Украину по роттердамской формуле возили не из Роттердама. Как оказалось, детективы НАБУ, которые более двух лет расследуют формулу “Роттердам+”, так и не удосужились с ней ознакомиться. И на полном серьезе считали, что уголь нужно было …возить из Роттердама. Хотя в постановлении НКРЭКУ №289 от 03.03.2016 “Об утверждении Порядка формирования прогнозной оптовой цены электрической энергии” ни о каких поставках из Роттердама речь не идет”, — написал Бузаров.

Эксперт подчеркнул, что в методологии ценообразования, утвержденной НКРЭКУ, речь шла о ценовом индексе АРІ2, используемом во многих странах Европы для расчета прогнозной оптовой рыночной цены, а никак не для фактического импорта угля.

По мнению юриста, подобная некомпетентность детективов НАБУ подрывает репутацию не только бюро, но и всей антикоррупционной системы страны.

“Подобные дела (а скорее проделки) лишь ухудшают и без того подорванную репутацию антикоррупционной системы Украины. По всей видимости, антикоррупционная реформа нуждается в реформировании, как бы смешно или печально это не звучало”, — написал Бузаров.

Напомним, 8 августа НАБУ сообщило, что детективы бюро не нашли документального подтверждения того, что уголь в Украину по формуле “Роттердам +” попадал по морю из Роттердама в заявленных объемах, в результате чего промышленные потребители, бюджетная сфера, предприниматели и другие без основания переплатили за электроэнергию минимум 18,87 млрд  грн.

По мнению экспертов, введение формулы “Роттердам+” спасло угольную отрасль от кризиса и обеспечило справедливые цены в энергетике. А председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил, что государственные шахты с момента принятия формулы получили дополнительно свыше 10 млрд. гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.