Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дефицит платежного баланса составит 100 млн. долларов

[12:32 27 декабря 2010 года ]

Дефицит платежного баланса Украины в 2011 году ожидается на уровне 0,1 млрд. долларов. Об этом говорится в основных принципах денежно-кредитной политики на следующий год, внесенных Национальным банком Украины (НБУ) в парламент, передает “Интерфакс-Украина”.

“Отрицательное сальдо текущего счета в 2011 году вырастет до 3,9 млрд долларов (в 2010 году — 2,8 млрд долларов) в результате дальнейшего восстановления внутреннего спроса — как потребительского, так и инвестиционного”, — говорится в документе, текст которого обнародовал еженедельник “Зеркало недели”.

В документе отмечается, что в 2011 году на физические объемы экспорта и импорта будут влиять меньшие, чем в 2010 году, темпы восстановления мировой экономики, а также определенное укрепление реального обменного курса гривни.

По оценке НБУ, экспорт в следующем году в реальном исчислении должен увеличиться на 6,6%, импорт — на 7,2%, при этом цены на товары, которые экспортируются и импортируются, вырастут в среднем на 5,5%.

Согласно основным принципам, позитивное сальдо финансового счета в 2011 году ожидается в размере 3,8 млрд долларов: оно будет формироваться за счет прямых иностранных инвестиций (6,5 млрд долларов) и чистых заимствований реального сектора экономики (2,0 млрд долларов), в то время как долговые привлечения банковского сектора лишь будут покрывать текущие выплаты по ранее полученным ресурсам.

Как сообщалось, по оперативным оценкам Нацбанка, профицит платежного баланса Украины по итогам 11 месяцев 2010 года составил 5,777 млрд долларов, тогда как за аналогичный период прошлого года его дефицит составлял 13,505 млрд долларов. Дефицит текущего счета платежного баланса за январь-ноябрь-2010 составил 1,636 млрд долларов. При этом профицит счета операций с капиталом и финансовых операций по итогам января-ноября достиг 7,413 млрд долларов.

В 2009 году дефицит платежного баланса страны составил 13,726 млрд долларов, в том числе текущего счета — 1,732 млрд долларов, финансового счета — 11,994 млрд долларов.

Как пояснили в центральном банке, внесенный в парламент документ является действительным, хотя и не утвержден Советом Нацбанка, как это предусматривается в законе об НБУ.

“Эти основные принципы не утверждены Советом Нацбанка (Совет не собирался уже более полугода). Однако они действительны: просто приняты с нарушением процедуры”, — сказали в НБУ.

Собеседник агентства отметил, что ст. 9 закона о Нацбанке предусматривает разработку основных принципов Советом НБУ: в Верховную Раду направлен подписанный главой НБУ документ от имени Нацбанка в целом, без уточнения конкретного органа-разработчика.

Представитель Нацбанка также отметил, что предложения относительно разработки основных принципов денежно-кредитной политики на 2011 год были утверждены декабрьским постановлением Нацбанка №547: эти предложения и были направлены в парламент для разработки проекта государственного бюджета на следующий год.

Кроме того, по его данным, в сопроводительном письме, которое было направлено председателю Верховной Рады вместе с текстом основных принципов, подчеркивается, что в документ могут вноситься дополнительные коррективы.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.