Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дефицит госбюджета в 2023 году почти на 70% покрывается из внешних источников

[16:00 17 февраля 2023 года ]

Внешняя помощь по состоянию на 15 февраля составила 68,8% источников финансирования дефицита средств государственного бюджета с начала этого года, сообщила глава комитета по вопросам бюджета Верховной Рады Роксолана Пидласа “Интерфакс-Украина”.

“Если сравнивать с прошлым годом, мы видим рост доли внешней помощи в источниках финансирования. Это, в первую очередь, связано с тем, что в отличие от прошлого года Национальный банк не осуществляет выкуп ОВГЗ, следовательно, эмиссионные средства не привлекаются на покрытие дефицита государственного бюджета”, — подчеркнула глава комитета.

Пидласа уточнила, что в государственный бюджет поступило уже 171,9 млрд грн от международных партнеров. Наибольшую долю составляет макрофинансовая кредитная помощь от ЕС (EUR3 млрд) и грантовая помощь от США ($1 млрд).

“В то же время правительство продолжает выпускать военные облигации — долговые обязательства, составляющие около 31% всех источников финансирования бюджета”, — добавила народный депутат.

Как сообщалось, дефицит госбюджета Украины в январе 2023 года в связи со значительным сокращением расходов снизился до 72,3 млрд грн с 99 млрд грн в декабре, в том числе по общему фонду — до 78,9 млрд грн со 101,3 млрд грн.

Кассовые расходы госбюджета, согласно оперативным данным Госказначейства, в январе упали до 193,7 млрд грн, в том числе общего фонда — до 183,6 млрд грн, или 80,6% от росписи, тогда как доходы общего фонда составили 104,4 млрд грн, из которых 36,6 млрд грн — грантовая международная помощь.

Согласно данным Минфина, фактические государственные заимствования в общий фонд госбюджета в январе 2023 года были равны 160,1 млрд грн, или 54,7% от плана, в том числе от размещения ОВГЗ было получено 41,4 млрд грн, из которых в иностранной валюте 2,6 млрд грн ($40,2 млн и EUR29,4 млн).

Из внешних источников было профинансировано EUR3 млрд за счет получения транша макрофинансовой помощи ЕС.

Госбюджет Украины на 2023 год утвержден с предельным дефицитом 1296,5 млрд грн, в том числе по общему фонду — 1124,6 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.