Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дефицит финансов в госбюджете достигает 5,6% ВВП

[08:24 19 сентября 2012 года ]

Ошибки в макропрогнозе на 2012-2013 гг. в правительственном проекте госбюджета-2013 и скрытые дефициты НАК “Нафтогаз Украины” и Пенсионного фонда позволяют оценить возможный реальный дефицит государственных финансов в следующем году в 5,6% валового внутреннего продукта (ВВП). Об этом  заявил экс-министр экономики, оппозиционный депутат Сергей Терехин, передает “Интерфакс-Украина”.

“Если приплюсовать 51 млрд статистической ошибки ВВП, 21 млрд дефицит “Нафтогаза” и приблизительно 7 млрд дефицит Пенсионного фонда, то дефицит бюджет может достигнуть 5,6% ВВП”, — сказал он на брифинге в парламенте во вторник, уточнив, что дефицит самого бюджета предусмотрен на уровне 28 млрд грн.

Экс-министр пояснил, что смог получить экземпляр проекта госбюджета-2013, который правительство внесло в Раду и который без обнародования был возвращен спикером на доработку.

По его словам, этот проект основан на прогнозе роста ВВП в этом году 3,5% и в следующем году 3,4%. (Правительство заявляло, что в ходе рассмотрения проекта повысило прогноз на 2013 год до 4,5% — ИФ).

С.Терехин считает, что рост украинской экономики в этом году будет ниже и составит 2%, что с учетом дефляции приведет к существенно более низкому, чем прогнозирует правительство, номинальному ВВП. Он уточнил, что дефицит госбюджета-2013 в самом проекте

“Если такой бюджет будет принят, то уже в ноябре текущего года начнутся проблемы с дефицитом Пенсионного фонда, вдвое увеличится плата за газ и отопление граждан”, — прогнозирует оппозиционный депутат.

Экс-министр также назвал незаконным возврат проекта госбюджета в правительство без его рассмотрения в парламенте.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.