Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дефицит Пенсионного фонда может вырасти на 3 млрд. гривен

[15:16 08 сентября 2011 года ]

Дефицит Пенсионного фонда Украины в 2011 году при пессимистическом ходе развития может возрасти на 3 млрд грн — почти до 21 млрд грн. Об этом сообщил вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Максимальное ухудшение дефицита Пенсионного фонда мы предусматриваем если ничего не изменится, если не будет принят и вступит в силу закон о легализации…Максимальное увеличение дефицита может произойти до 21 млрд грн, то есть приблизительно на 3 млрд грн”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Вместе с тем, вице-премьер подчеркнул, что правительство, по-прежнему, намерено удержать дефицит Пенсионного фонда в текущем году на уровне 17,8 млрд грн.

Говоря о причинах, которые могут привести к увеличению дефицита Пенсионного фонда, С.Тигипко отметил более низкие темпы роста зарплат в частном секторе.

“Госсектор — темп превышает (запланированный темп роста зарплат — ИФ), а в частном секторе нет того роста, на который мы рассчитывали”, — сказал он.

Впрочем, вице-премьер отметил, что вступление в силу пенсионной реформы позволит стабилизировать ситуацию с выплатами пенсий.

“Сейчас могу гарантировать всем, что никаких задержек с выплатой пенсии, никаких уменьшений пенсий ни для кого практически не предусматривается”, — добавил он

Вице-премьер также сообщил, что на 1 июля количество пенсионеров в Украине несколько возросло, достигнув 13,8 млн человек, тогда как количество работающих сократилось до 14,1 млн человек: средний размер пенсии составляет 1205 грн.

Помимо того, по словам Тигипко, в судах находятся иски по пенсионным вопросам на сумму 9,1 млрд грн: принятие судами позитивных решений по этим искам приведет к существенному отвлечению средств из госбюджета на финансирование соответствующих дотаций.

Вице-премьер сообщил, что речь идет о чернобыльских пенсиях — в отдельных случаях физическим лицам удается отсудить пенсию в размере до 30 тыс. грн и дополнительную компенсацию в размере до 1 млн грн.

Тигипко подчеркнул, что Минсоцполитики будет апеллировать к подобным решениям.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.