Rambler's Top100
НОВОСТЬ

De Beers интересуется алмазным рудником Rio Tinto в Зимбабве

[13:10 07 марта 2013 года ]

De Beers Consolidated Mines, южноафриканское подразделение группы De Beers, рассматривает возможность приобретения доли Rio Tinto в зимбабвийском алмазном руднике Murowa, сообщает Diamond Intelligence со ссылкой на местную прессу, передает “Интерфакс”.

Rio Tinto, в марте 2012 года объявившая о планах по продаже алмазных активов, владеет 78% акций Murowa, добыча на котором в прошлом году составила 313 тыс. карат. De Beers сейчас не работает в Зимбабве, сосредоточившись на Ботсване, ЮАР и Намибии. Компания в течение 10 лет занималась поисками алмазов в районе крупнейшего месторождения Зимбабве, Маранге, но в 2011 году покинула эту страну, объявив, что добыча там нерентабельна, а алмазы Маранге слишком малы и низкокачественны. Власти Зимбабве, в свою очередь, обвинили De Beers в сокрытии и перепродаже алмазов, добытых на Маранге; De Beers это опровергает.

Косвенным подтверждением интереса De Beers к Murowa может служить недавний визит в Зимбабве исполнительного директора сбытовой “дочки” De Beers, Diamond Trading Company (DTC) Махьяра Борханджоо (Mahiar Borhanjoo). О факте этого визита сообщил Rough&Polished, по данным которого, топ-менеджер DTC две недели находился в Зимбабве, где вел переговоры с политической и бизнес-элитой. Основной темой, по информации Rough&Polished, были “перспективы покупки алмазного сырья и возможного приобретения доли в местном алмазодобывающем предприятии”.

De Beers заявила, что Борханджоо находится в южной части Африки, но не планирует посещать Зимбабве. Информацию об интересе к Murowa крупнейший мировой алмазобытчик называет спекуляциями.

Зимбабвийские алмазы, несмотря на получение в ноябре 2011году сертификации Кимберлийского процесса, что открывает им путь на рынок, имеют ограниченное хождение, в основном поступая к индийским огранщикам, специализирующимся на огранке небольших камней не самого высокого качества. При этом ряд стран-членов Кимберлийского процесса и международная правозащитная организация Global Witness выражают озабоченность по поводу нарушений прав человека при добыче алмазов в Маранге и финансирования за их счет проправительственных сил. De Beers заявляла, что алмазы Маранге не будут использоваться для производства бриллиантов под брендом группы Forevermark.

Более 7 фирм изучают возможность приобретения доли Rio Tinto в Murowa, сообщает Diamond Intelligence. В основном это консорциумы южноафриканских и местных инвесторов, в том числе, некоторые крупные южноафриканские компании, уже занимающиеся алмазодобычей.
Как заявил Diamond Intelligence источник, близкий к Murowa, сделка должна пройти в соответствии с законом об индигенизации. Это означает, что лишь 49% Murowa может достаться иностранным компаниям, а 51% должно быть передано местным компаниям и трудовому коллективу. 22% Murowa принадлежит зимбабвийской RioZim, у которой есть преимущественное право на выкуп доли Rio.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.