Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Давид Жвания предлагает штрафовать работодателей за задержку зарплаты

[17:04 14 марта 2011 года ]

Депутаты Верховной Рады от фракции Блока “Наша Украина-Народная Самооборона” Владимир Марущенко и Давид Жвания предлагают парламенту обязать работодателей выплачивать работникам пеню в размере 1% от суммы задержанной зарплаты за каждый день такой задержки вместе с основной суммой задолженности. Об этом говорится в законопроекте № 8216 от 12 марта, передают “Украинские новости”.

Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в Кодекс законов о труде и закон “Об оплате труда”.

При этом начисление пени предлагается начинать со следующего дня после истечения установленных сроков выплаты зарплаты, включая день фактической выплаты.

В то же время депутаты предлагают не распространять действие новых норм на случаи нарушения сроков расчета при увольнении, поскольку, согласно статье 117 Кодекса законов о труде, в случае несвоевременной выплаты уволенному работнику причитающихся ему сумм предприятие, учреждение, организация должны и так выплатить ему средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

В пояснительной записке Марущенко и Жвания мотивируют необходимость принятия законопроекта дисбалансом в законодательстве о труде между ущербом, который работодатель наносит работнику при несвоевременной выплате зарплаты, и тем, какую компенсацию он обязан за это выплатить.

В частности, согласно закону “О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты” выплата компенсации в случае задержки выплаты зарплаты производится лишь в случае задержки указанных выплат на 1 и более календарных месяцев, тогда как такая задержка негативно влияет на физическое и психическое здоровье работника и его семьи.

Как сообщалось, по данным Государственной службы статистики, на 1 февраля размер невыплаченных зарплат увеличился на 10,4% по сравнению с 1 января до 1 344,436 млн. гривен.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.