Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Датчане не хотят покупать свинство Вадима Новинского

[15:49 24 июля 2013 года ]

Датская группа Axzon, которой принадлежит второе по величине свиноводческое предприятие в Украине — “Даноша”, может отказаться от приобретения еще одного крупного игрока на украинском рынке — “Агрокомбината “Калита”. О том, что датчане охладели к покупке этого актива, украинскому Forbes рассказали два источника на профильном для сторон рынке, осведомленные о ходе переговоров. В мае текущего года менеджеры миллиардера Вадима Новинского, владеющего “Калитой”, были близки к закрытию сделки по продаже этого комбината группе Axzon.

То, что сделка — под угрозой срыва, подтверждает и основатель, генеральный директор Axzon Том Аксельгаард: “Существует возможность, что мы не сможем приобрести “Калиту” в связи с тем, что структура собственников является очень сложной”, — сообщил он Forbes. Под “сложной структурой”, объясняет источник, подразумевается большое количество миноритарных акционеров, среди которых — территориальная община Киева.

“Агрокомбинат “Калита” — седьмой по величине производитель свинины в стране (около 60 000 голов). Входит в аграрный холдинг “Сагро”, бенефициар которого — миллиардер Вадим Новинский. По итогам 2011-го чистый убыток “Калиты” составил 13 млн гривен при выручке 255 млн гривен

“Калита” — одно из самых близких к столице (расстояние — менее 50 км) крупных свиноводческих предприятий, и это было одним из основных преимуществ этого объекта в глазах потенциального инвестора. “Сейчас больше никто не даст разрешение строить так близко такие крупные животноводческие предприятия”, — говорит Игорь Бучацкий, в 2009-2011 годах работавший генеральным директором холдинга “Сагро”, в который входит “Калита”.

Axzon и менеджеры Новинского начали переговоры о покупке “Калиты” еще в начале этого года. Их ход осложнялся предвыборной кампанией бенефициара агрокомбината — Новинский баллотировался в Верховную Раду по округу в Севастополе и уверенно выиграл выборы.

Желание миллиардера избавиться от своего свиноводческого бизнеса было вызвано объединением усилий в агробизнесе с партнером, богатейшим украинцем Ринатом Ахметовым. В 2011 году компаньоны по металлургическому бизнесу создали совместный агрохолдинг — HarvEast. Менеджеры Ахметова не видели в нем места “Калите”, и продажа этого актива стала делом времени.

Предприятие находится далеко не в лучшем состоянии, давно не модернизировалось и датчанам, став владельцами “Калиты”, пришлось бы раскошелиться и потрудиться, утверждает Бучацкий. Нужно было бы завезти новое поголовье, реконструировать участки опороса и откорма, комбикормовый завод, построить бойню, перечисляет необходимые новации бывший руководитель “Сагро”. “На выходе можно получить высокотехнологичное современное производство с готовым продуктом, который можно везти в киевские супермаркеты”, — отмечает он. По подсчетам Бучацкого, на такое “превращение” понадобилось бы около 20 млн долларов.

В середине мая 2013 года Axzon получила от Международной финансовой корпорации кредит на 54 млн евро. Часть этих средств планировалось потратить на приобретение свиноводческих предприятий в Украине. С поиском замены “Калите” сложностей, скорее всего, не возникнет: на местном рынке после тяжелого для отрасли года — существенно подорожали корма — недостатка в предложениях активов не ощущается. “Продается, по сути, каждое второе свиноводческое предприятие в стране”, — говорит генеральный директор Центра повышения эффективности в животноводстве Николай Бабенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.