Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” выдавливает Дмитрия Фирташа из Венгрии

[12:56 23 марта 2009 года ]

Emfesz и “Газпром” ведут переговоры о заключении контракта на поставку тех объемов газа, которые венгерский трейдер получал раньше от RosUkrEnergo (RUE), рассказал гендиректор Emfesz Иштван Гоцци.

Подтверждает это и источник, близкий к RUE (со стороны российских акционеров). Переговоры начались около трех недель назад, сама Emfesz готова договориться о всех деталях нового контракта в течение одной-двух недель, отмечает Гоцци. Но окончательное решение — за акционерами компании, оговаривается он. Представитель владельца Emfesz — Group DF от комментариев отказался, как и представители “Газпрома” и RUE.

Group DF контролирует предприниматель Дмитрий Фирташ, который одновременно является и совладельцем RUE. Контракт RUE и Emfesz заключен до 2015 г. (предполагает поставку 3 млрд куб. м газа в год, цена не раскрывалась, но формула аналогична европейским контрактам “Газпрома”). С января RUE не может выполнять этот договор: “Газпром” больше не поставляет ей газ, а 11 млрд куб. м запасов в украинских подземных хранилищах переоформил на себя “Нафтогаз Украины” в счет долга швейцарской компании на 1,7 млрд. долларов RUE отрицает переход права собственности на этот газ, но поднять его из хранилищ не может.

Ссылаясь на контракт с RUE, Emfesz выбирает из трубы часть импортного газа, поступающего в Венгрию с Украины. Этот газ до сих пор не оформлен, признает Гоцци. В феврале “Газпром” уже пожаловался на трейдера в Венгерское энергетическое управление (ВЭУ), обвинив его в незаконном импорте своего газа. ВЭУ пока продолжает изучение этой жалобы, пишет венгерская газета “Непсава”.

Чем все закончится, не ясно. Но “Газпрому” выгодно занять место RUE в поставках газа на венгерской границе, особенно с учетом падения экспорта, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин (в 2008 г. концерн поставил в Венгрию 8,9 млрд куб. м газа). По аналогичной схеме “Газпром” действует и в Польше, напоминает Корчемкин: он ведет переговоры с польской PGNiG о поставке дополнительных 2,5 млрд куб. м газа в год вместо RUE. Венгрия и Польша (два главных рынка в Центральной Европе) были крупнейшими покупателями швейцарского трейдера после Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.