Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК увеличит штат “Свердловантрацита”

[13:30 14 января 2013 года ]

Холдинг ДТЭК планирует увеличить численность шахтеров ООО “ДТЭК Свердловантрацит” (Луганская обл.) в рамках реструктуризации этого предприятия, сообщила пресс-служба холдинга со ссылкой на руководителя департамента по взаимодействию с угольными профсоюзами ДТЭК Руслана Богданова, передает “Интерфакс-Украина”.

“В рамках оптимизации организационной структуры “ДТЭК Свердловантрацит”, включающего шахту “Красный партизан”, планируется увеличить численность работников подземных профессий на полсотни человек. Никаких массовых сокращений не будет, и не планировалось”, — заявил он на заседании рабочей группы при Луганской облгосдаминистрации в понедельник.

Богданов отметил, что в ходе оптимизации “Свердловантрацита” будет создано два обособленных подразделения: шахтоуправление “Свердловское” (объединит шахты “Должанская-Капитальная”, “Харьковская”, “Центросоюз” и обогатительную фабрику “Центросоюз”) и шахтоуправление “Червонопартизанское” (объединит шахты “Красный партизан”, им.Свердлова и обогатительную фабрику “Краснопартизанская”).

Богданов подчеркнул, что ДТЭК не видит оснований для отмены приказа об оптимизации “Свердловантрацита”, как того требует Независимый профсоюз города Свердловска (НПГС). “Оснований для отмены приказа №405 нет, так как администрация предприятия соблюла все права работников”, — сказал он.

Богданов также прокомментировал другие требования, выдвинутые НПГС к руководству “ДТЭК Свердловантрацит” и акционерам предприятия. Так, по его словам, руководство “ДТЭК Свердловантрацит” готово рассмотреть конкретные предложения по учету длительности рабочего времени горняков предприятия. “В настоящий момент этот показатель включает рабочую смену (6 часов) и время на доставку к месту и с места работы, как и предусмотрено законодательством. Пункт требований НПГС о признании рабочим временем “всего фактического ежедневного пребывания на работе в шахте (9 — 10,5 часов)” требует дополнительного разъяснения с их стороны”, — процитировала его пресс-служба холдинга.

Кроме того, Богданов отметил, что требование НПГС о пересмотре тарифных ставок и служебных окладов на шахте “Красный партизан” лишено смысла, поскольку они рассчитываются на основе более высокой минимальной зарплаты, чем требует НПГС — 1102 грн., вместо 1073 грн.

Еще одно требование НПГС, о подписании коллективного договора с первичными профорганизациями этого профсоюза, противоречит действующему законодательству, считают в ДТЭК. “В соответствии со ст. 4 закона “О коллективных договорах и соглашениях” при наличии нескольких профсоюзов для заключения коллективного договора они должны сформировать совместный представительский орган. В “ДТЭК Свердловантрацит” действует Профсоюз работников угольной промышленности (ПРУП). Руководство предприятия не против рассмотрения вопроса об участии НПГС в подписании коллективного договора если НПГС сможет создать с ПРУП такой орган”, — отмечают в холдинге.

“ДТЭК” отвергает требование НПГС о возобновлении на работе одного из сторонников этого профсоюза, поскольку тот был уволен за появление на рабочем месте в состоянии наркотического опьянения.

Как сообщалось, 10 января группа из 12 представителей НПГС заняла кабинет директора шахты “Красный партизан” с целью предъявить требования к собственнику энергохолдинга “ДТЭК” Ринату Ахметову и главе Луганской ОГА Владимиру Пристюку.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.