Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК и “Свобода” обсудят конфликт на шахте “Красный партизан”

[16:50 11 января 2013 года ]

Руководство крупнейшего частного вертикально интегрированного энергохолдинга Украины “ДТЭК” и представители Всеукраинского объединения (ВО) “Свобода”, пикетирующие офис холдинга, на встрече договорились в предстоящий понедельник обсудить обстоятельства конфликта на шахте “Красный партизан” (Луганская обл.) в рамках рабочей группы при Луганской облгосадминистрации (ОГА). Об этом “Интерфакс-Украина” сообщил директор по внешним связям ДТЭК Александр Толкач.

“Сегодня к нам в офис приехали люди, в том числе народные депутаты. Руководство компании с ними встретилось, состоялся конструктивный диалог. Разъяснили текущие позиции, в частности, о том, что никаких сокращений (на шахте “Красный партизан”) мы не планировали и не планируем. Объяснили все, что происходит на предприятии, и договорились продолжить конструктивный диалог в понедельник, в Луганской области, когда начнет работу группа при администрации губернатора”, — сказал он.

По словам Толкача, участие в заседании рабгруппы примут представители ОГА, ДТЭК, шахты “Красный партизан”, ООО “ДТЭК Свердловантрацит” (в его состояв входит шахта).

“Пообещали прибыть и депутаты, участвующие в сегодняшнем разговоре, чтобы спокойно продолжить диалог. Нужно, в конце концов, разобрать все те недопонимания, всю ту дезинформацию, которая на сегодня есть, и вернуть ситуацию в контролируемое, рабочее, нормальное русло”, — резюмировал директор по внешним связям ДТЭК.

В свою очередь, участвовавший в переговорах депутат от “Свободы” Игорь Швайка сообщил агентству, что в субботу посетит Луганскую область для детального изучения ситуации на “Красном партизане”, опросит горняков и представителей профсоюзов.

“Завтра (12 января) я буду в Луганской области, буду беседовать с шахтерами, представителями профсоюзов, в том числе того, который проявил наибольшую активность (НПГС). О чем мы договорились с руководством ДТЭК — если это можно назвать словом “договорились”: встретиться в понедельник в рамках рабочей группы при Луганской ОГА, где снова поднимем и обсудим все вопросы”, — сказал он.

Как сообщалось, около 20 активистов ВО “Свобода” в пятницу пикетировали офис ДТЭК в бизнес-центре “Парус” с требованием выполнить условия, выдвинутые горняками Независимого профсоюза города Свердловска (НПГС).

В четверг группа из 12 представителей НПГС заняла кабинет директора шахты “Красный партизан” с целью предъявить требования к собственнику энергохолдинга “ДТЭК” Ринату Ахметову и главе Луганской ОГА Владимиру Пристюку.

Горняки, занявшие кабинет директора шахты, требовали отменить приказ директора “ДТЭК Свердловантрацит” об изменении организационной структуры предприятия. По их словам, выполнение этого приказа ведет к массовым увольнениям.

Кроме того, они потребовали вернуть работникам “ДТЭК Свердловантрацит” 13-ю зарплату, признать рабочим временем весь период, фактически отрабатываемый ежедневно, — 9-10,5 часов, подписать коллективный договор с первичными организациями НПГС.

В свою очередь, руководство ДТЭК заявило, что намерено увольнять работников “ДТЭК Свердловантрацит” (Луганская обл.) в ходе оптимизации структуры предприятия.

Как отмечают в ДТЭК, большинство представителей НПГС, занявших кабинет директора шахты “Красный партизан”, не являются работниками этого предприятия, они не могут представлять интересы трудового коллектива. Действия НПГС носят коммерческий характер.

В ночь с 10 на 11 января активисты НПГС покинули кабинет директора шахты “Красный партизан”, а утром встретились с главой Луганской ОГА Пристюком.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.