Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК сократит инвестпрограмму на 23%

[16:21 15 июня 2009 года ]

Инвестиционная программа “ДТЭК” (Донецк) в 2009 году сократится на 23,5% — до 1,3 млрд грн, сообщил генеральный директор энергетического холдинга Максим Тимченко.

“В прошлом году ее (инвестпрограммы) бюджет был 1,7 млрд грн, в этом — 1,3 млрд грн. Все наши стратегические проекты продолжают финансироваться”, — сказал он в опубликованном интервью газете “Дело” в понедельник.

По его словам, более 50% инвестиций в текущем году будут направлены на развитие угледобывающего направления, около 30% — на развитие генерации холдинга.

Тимченко также сообщил, что на начало 2009 года кредитный портфель “ДТЭК” составлял 490 млн долларов при 35 млн долларов  на свободных кредитных линиях.

“Думаю, до конца года мы его нарастим. С учетом выплат по кредитам — около 40 млн долларов до конца года — и реструктуризации долгов мы планируем привлечь от 100 до 130 млн долларов”, — отметил он.

Гендиректор “ДТЭК” добавил, что переговоры о дополнительном привлечении кредитных средств ведутся, в первую очередь, с российскими и украинскими банками, “которые понимают политическую и экономическую ситуацию в Украине и готовы взять на себя связанные с этим риски”.

При этом М.Тимченко подчеркнул, что холдинг четко выполняет свои обязательства по погашению ранее привлеченных кредитов.

“На 31 декабря 2008 года соотношение чистого долга к показателю EBITDA в нашей компании составило 0,91, что позволяет нам успешно управлять ликвидностью и увеличивать размер кредитного портфеля”, — подытожил он.

“ДТЭК” создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк). Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

ООО “ДТЭК” управляет ОАО “Павлоградуголь”, ОАО “Шахта “Комсомолец Донбасса” (добыча угля), “Моспинское углеперерабатывающее предприятие”, ООО “ЦОФ “Павлоградская”, ООО “ЦОФ “Кураховская”, ООО “ЦОФ “Добропольская” и ООО “ЦОФ “Октябрьская” (обогащение угля), ООО “Востокэнерго” (производство электроэнергии), ООО “Сервис-Инвест” и ОАО “ПЭС-Энергоуголь” (передача и поставка электроэнергии).

В начале июня “ДТЭК” завершил процесс ребрендинга отказавшись от географической привязки в названии компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.