Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК пожирает властные полномочия Кабмина

[16:12 10 декабря 2012 года ]

Руководство Запорожского, Стахановского ферросплавных заводов (ЗЗФ и СЗФ) и Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) обвиняют крупнейший вертикально интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК в препятствовании реализации поручения президента и постановлений Кабинета министров о предоставлении возможности ферросплавным предприятиям закупать электроэнергию по сниженным тарифам, что привело к остановке этих предприятий, передает “Интерфакс-Украина”.

“В моем понимании в Украине создан монстр, который пожирает практически все властные полномочия, даже Кабинета министров. На сегодняшний момент практически весь энергорынок — генерирующие мощности и облы, и даже финансово управляющие структуры в государстве — были отданы непосредственно компании ДТЭК. И когда шло выполнение постановления Кабинета министров, то столкнулось с таким органом, как совет оптового рынка, и там основные представители ДТЭК, которые не дали продвинуться в выполнении постановления. И на сегодняшний момент ситуация находится в тупике, а люди, которые должны были обеспечивать выполнение этого документа, больше отстаивали интересы частной компании”, — сообщил председатель правления ЗЗФ Павел Кравченко на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Заместитель председателя правления СЗФ Денис Сысуев добавил, что за два последних года тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий возросли на 76%, что сделало неконкурентоспособной отечественную ферросплавную продукцию. В частности, производимый на СЗФ ферросилиций является энергоемким сплавом, и электроэнергия в себестоимости его выпуска составляет 40-70%.

Из-за убыточности работы предприятию пришлось остановить 7 печей из 8, оставив 1 печь для обогрева завода и содержания людей. Возобновление производства и рентабельная работа возможны или благодаря снижению тарифов на электроэнергию, или улучшению ситуации на рынках металлопродукции.

“Но на рынок надежды мало — прогнозируется, что в металлургии такая ситуация будет еще 2-3 года”, — констатировал Д.Сысуев, отметив, что цены на ферросплавы за последний год упали на 25-30%.

По его словам, СЗФ при нормальной загрузке мощностей потребляет около 1 млрд кВт/ч в год на сумму 800-900 тыс. грн, уплачивая 44-45 млн грн налогов, плюс около 1 млн грн подоходного налога и расходуя 500-600 млн грн на закупки сырья (кокс, стружка и т д), а также 1,5 млн грн на ж/д перевозки.

Предправления ЗЗФ добавил, что на его предприятии при полной загрузке работает 3879 человек, плюс подрядчики — 220 человек, отчисления в месяц в городской бюджет — Пенсионный фонд и налоги на физлиц — 9,3 млн грн, по году — 112,212 млн грн. На электроэнергию по сниженным тарифам (по постановлению правительства) ЗЗФ должен платить 1,632 млрд грн, при этом НДС — 272 млн грн. Завод потребляет сырье отечественных производителей на сумму 1,5 млрд грн в год, НДС — 258 млн грн. Также ЗЗФ закупает импортное сырье на 285 млн грн. (руда и электродная масса), при этом уплачивается 48 млн грн пошлин.

Оплата ж/д тарифа при перевозках сырья и готовой продукции — 85 млн грн в год, в том числе НДС 14 млн грн. Всего годовая сумма НДС — 624 млн грн.

“Если бы было реализовано постановление правительства, то мы бы уже на сегодняшний день увеличили производство продукции на 20%, до 60% загрузки производственных мощностей. А так сегодня уволено 1400 человек и еще 2000 стоят под угрозой сокращения”, — сказал П.Кравченко.

“Считаю, что ДТЭК перегнул палку. И как будем выходить из ситуации по невыполнению постановления Кабмина, непонятно. Минэкономики считает, что все, что от них требовалось, они сделали, НКРЭ считает, что они все сделали, а искать пути выходи ни одни, ни вторые на сегодняшний день не хотят”, — сказал исполнительный директор УкрФА Сергей Кудрявцев.

На пресс-конференции сообщалось, что под постановление правительства подпадают два завода — ЗЗФ и СЗФ, в которых доля электроэнергии в себестоимости выпускаемой продукции составляет более 30%. Доля электроэнергии в продукции Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) составляет 20-22%, поэтому он не может претендовать на сниженные тарифы. Также на сниженные тарифы претендуют еще два предприятия, названия которых на пресс-конференции не приводились. При этом сообщалось, что заседание Совета “Энергорынка”, на котором должен был рассматриваться вопрос реализации постановлений правительства и предоставлении сниженных тарифов ферросплавным предприятиям, переносилось 5 раз, а когда состоялось, то решений так и не было принято.

С.Кудрявцев отметил, что в правительстве указывали на утрату контроля над “Энергорынком”, и с этой целью было предложено передать функции совета НКРЭ — был подготовлен соответствующий законопроект, который принят в первом чтении, но дальше вопрос приостановился.

Как сообщалось, СЗФ и ЗЗФ остановили производство с 1 декабря текущего года в связи с убыточностью производства при существующем уровне тарифов на электроэнергию.

Кабинет министров Украины разрешил электрометаллургическим предприятиям в период с 1 октября 2012 года по 1 марта 2013 года покупать электроэнергию по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета объемов дотаций для компенсации расходов, связанных с поставкой электроэнергии по регулируемому тарифу (так называемые “дотационные сертификаты” — ИФ) — соответствующее решение закреплено постановлением правительства №912 от 1 октября 2012 года. В перечне таких предприятий — электрометаллурги, ежемесячное потребление э/э на технологические нужды которых по итогам 2011 года превысило 60 млн кВт/ч и удельный вес э/э в себестоимости их продукции превышает 30%.

Однако постановлением №1011 от 31 октября Кабмин сдвинул этот период на 12 ноября текущего года — 12 апреля 2013 года.

Правительство также поручило госпредприятию “Энергорынок” (Киев) обеспечить заключение с поставщиками э/э электрометаллургическим предприятиям договоров купли-продажи на оптовом рынке электроэнергии Украины для удовлетворения технологических нужд металлургического производства.

Ранее первый вице-премьер Валерий Хорошковский отмечал, что скидка на тарифы на электроэнергию украинским ферросплавным заводам предоставлена для повышения конкурентоспособности их продукции на мировых рынках.

Бизнес ЗЗФ, СЗФ, Орджоникидзевского и Марганецкого горно-обогатительных комбинатов организует ПриватБанк (Днепропетровск).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-12-11 12:45:23] [ Аноним с адреса 195.248.234.* ]

"ЗФ при нормальной загрузке мощностей потребляет около 1 млрд кВт/ч в год на сумму 800-900 тыс. грн" ______________________ очевидно, ошибка. 800..900 МИЛЛИОНОВ гривен

[2012-12-10 17:46:56] [ Аноним с адреса 195.248.234.* ]

Бизнес это война)

[2012-12-10 17:15:34] [Viks]

А Ахметов на мечети в Татарстане не тратит? Тоже поди хочет ферросплавы, как при совке...

[2012-12-10 17:01:26] [ Аноним с адреса 195.248.234.* ]

У Коломойского на синагоги деньги есть, а на электричество Бог не дал, хочется на халяву, как в совецкие времена.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.