Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК может потерять право экспортировать электричество

[11:30 21 мая 2013 года ]

Предприятия энергетического холдинга Рината Ахметова “ДТЭК”, который на сегодняшний день является единственным экспортером электричества из Украины, нарушили в 2012 году сразу несколько требований Порядка проведения аукционов по доступу к пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины для экспорта электрической энергии, действовавших в прошлом году.

Напомним, в декабре 2011 года “ДТЭК Востокэнерго” выиграло на годовом аукционе по получению доступа к пропускной способности межгосударственных электросетей в 2012 году. Как сообщил источник в госпредприятии “Укрэнерго” (оператор украинской энергосистемы), в течение прошлого года “ДТЭК Востокэнерго” использовал свою квоту на экспорт на 11,3% при том, что упомянутым выше Порядком предусмотрено: если победитель аукциона на протяжении двух месяцев использует полученную им пропускную способность менее чем на 70%, она должна быть выставлена на аукцион.

При этом “ДТЭК Востокэнерго” фактически передало полученную им по результатам аукциона 14 декабря 2011 года пропусную способность “ДТЭК Пауэр Трейд”. Но Порядок предусматривает, что права победителя аукциона не могут быть переданы или переуступлены другим лицам. В результате “ДТЭК Пауэр Трейд” экспортировало украинской электроэнергии на сумму 2,1 миллиарда евро, не имея на это соответствующих прав.

По мнению источника в “Укрэнерго”, в сложившейся ситуации госкомпания может отобрать пропускную способность у обоих предприятий холдинга Рината Ахметова и на срок до 6 месяцев лишить их права участия в аукционах, как это было с Белоцерковской ТЭЦ, в 2011 году неправильно оформившей документы на участие в одном из таких конкурсов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.