Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Льготы на экспорт ДТЭК превысили 100 млн. долларов

[12:15 22 апреля 2013 года ]

В первом квартале нынешнего года энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК увеличил экспорт электроэнергии в страны Евросоюза (Венгрия, Словакия, Румыния и Польша) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 15,8% — до 1343,1 млн. кВт-ч. Об этом пишет ежедневная газета “Капитал”.

Газета утверждает, что с марта 2012 года цена электроэнергии для экспорта в Европу перестала включать в себя дотационные сертификаты, из-за чего она снизилась и появилась возможность увеличить экспорт. Сегодня для экспорта ДТЭК приобретает электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ) на основании правительственных решений, без учета дотационных сертификатов. Промышленные предприятия Украины покупают электроэнергию по цене, учитывающей дотационные сертификаты. Дотационные сертификаты — вид компенсации поставщикам электрической энергии, которые работают по регулированному тарифу, убытков от поставки электроэнергии отдельным категориям потребителей, преимущественно населению.

По данным источника “Капитала” в НКРЭ, удельный вес дотационных сертификатов в ОРЦ в январе 2013 года составил около 31%, в феврале — 33,9%, а в марте — 31,4%. Таким образом, электроэнергия для экспорта, продаваемая генерирующей компанией “Захидэнерго” (более 70% акций контролируется ДТЭКом) в ОРЭ соответственно по цене 651,33, 568,6 и 671,51 грн за 1 МВт-ч, выкупалась трейдинговыми структурами ДТЭК для экспорта по цене 478,2, 458,1 и 493,5 грн за МВт-ч.

Данная схема позволила ДТЭК существенно увеличить экспорт электроэнергии в 2012 году. Средняя цена покупки электроэнергии для экспорта по итогам года составила 50,05 коп. за 1 кВт-ч. Средняя цена продажи энергии ТЭС-экспортерами на энергорынок по итогам года составила 59,08 коп. за 1 кВт-ч (по данным госпредприятия “Энергорынок”). Учитывая, что ДТЭК в 2012 году продал на экспорт 9,7 млрд. кВт-ч, холдинг Рината Ахметова получил дотаций со стороны государства в размере 875 млн. гривен.

Напомним, что в осенью прошлого года руководитель ДТЭКа Максим Тимченко заявил, что экспорт электроэнергии из Украины является для его компании убыточным. И поставки на экспорт целесообразны для ДТЭК лишь “в силу вертикальной интеграции компании”, так как “позволяют сжигать на тепловых электростанциях профицитные объемы добытого угля”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.