Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК Рината Ахметова обвинили в жадности: накопил деньги, но не накопил уголь

[17:20 16 декабря 2021 года ]

Компания ДТЭК Энерго из холдинга ДТЭК Рината Ахметова не закупила достаточно угля перед отопительным сезоном в этом году, несмотря на накопленные деньги на счетах. Возможно, у компании были какие-то политические причины, считает глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус. Об этом он заявил в интервью ЛигаБизнесИнформ.

По его словам, на начало отопительного сезона на счетах ДТЭК Энерго было почти 1,5 млрд грн, что эквивалентно 500 000 тонн угля за ценою августа-сентября. “При этом еще к началу третьего квартала на счетах ДТЭК было в 3,5 раза меньше — $14 млн. О чем это говорит? О том, что за третий квартал — с июля по сентябрь — они накопили деньги, но не накопили уголь. Это факт, с которым спорить невозможно”, — сказал Андрей Герус.

Герус добавил, что компания могла бы закупить уголь, выроботать из него электроэнергию и продать по достаточно высоким осенне-зимним ценам.

“Так было бы лучше и для генерирующей компании, и для страны”, — отметил глава комитета.

При этом Герус считает, что у ДТЭК, как у вертикально-интегрированного холдинга, с собственным углем были лучшие возможности подготовиться к зиме, чем у других участников рынка.

“У того же ДТЭК Энерго EBITDA-маржа за третий квартал составила 15% — это нормальная рабочая маржинальность, видимо, она сложилась в основном из-за наличия собственного угля с достаточно низкой себестоимостью”, — сообщил Герус.

Другим производителей электроэнергии приходится больше угля искать на рынке, в том числе импортировать, добавил Андрей Герус.

Среди основных причин нехватки угля он назвал безответственное отношение к гарантированным  запасам угля, недостаточное финансовое состояние производителей электроэнергии, чтобы закупить уголь и политические причины у отдельных компаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-12-17 10:06:58] [ Аноним с адреса 77.111.247.* ]

Как накинулись! Давно ему жо-у лизали? Ахметов вор. А вы стадо шакалов - фас скомандовали и сожрете даже своих (Разумков...).

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.