Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК Рината Ахметова начал выставлять цены на электроэнергию в два раза выше максимальных ограничений

[17:30 05 ноября 2021 года ]

На площадке Украинской энергетической биржи (УЭБ) генерация энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова 3 и 4 ноября провела аукционы по продаже электрической энергии по двусторонним договорам с начальными ценами 8755 и 9770 грн/МВт-ч соответственно. При том, что максимальное ограничение цены на рынке в сутки вперед (РДН) сегодня составляет 4000 грн/мВт-ч. Ни один лот не был реализован. Об этом идет речь в аукционных бюллетенях УЭБ от 3 ноября и 4 ноября.

Так, 3 ноября компании ДТЭК Днепроэнерго, ДТЭК Востокэнерго и ДТЭК Западэнерго выставили на продажу 1,73 млн МВт-ч электроэнергии базовой нагрузки сроком поставки с 1 января по 31 марта 2022 года.

При этом цена в Объединенной энергосистеме Украины (ОЭС) составила 8755 грн/МВт-г, 8745 грн/МВт-г и 4345 грн/МВт-г.

Цена в Янтарном энергоострове (БуОс), в котором работает ДТЭ Западэнерго, составила 4450 грн/МВт-ч.

4 ноября ДТЭК Динпроэнерго выставило 276 тыс. МВт-ч электроэнергии базовой нагрузки со сроком поставки в ноябре текущего года по цене 9770 грн/МВт-ч.

Ни один лот не был реализован.

Начальные цены более чем вдвое превышают максимальные ценовые ограничения (прайс-кепы), установленные Нацкомиссией по регулированию энергетики (НКРЭКУ) в ОЭС Украины и почти в два раза превышают прайс-кепы в БуОс.

Напомним, предельная цена в ОЭС с конца июля составляет 4000 грн/мВт-ч, а в БуОс с начала октября составляет 2500 грн/мВт-ч.

“ДТЭК стимулирует дефицит для поддержания высокой цены. Это не рыночные методы. Интересно, будет ли реакция НКРЭКУ?”, — прокомментировал такое поведение ДТЭК один из частных трейдеров в профильной Telegram-группе.

Около 70% электроэнергии ТЭС, а также около 80% энергетического угля в стране производится группой ДТЭК Ринатом Ахметовым.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-11-08 14:11:36] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Наперсточник решил еще виллу прикупить?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.