Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДМК им. Дзержинского освоит 240 млн. долларов

[13:56 25 мая 2012 года ]

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им. Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), контролируемый корпорацией “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк), намерен в 2012-2013 гг. инвестировать в техническое перевооружение и реконструкцию предприятия около 240 млн. долларов, передает “Инетрфакс-Украина”. 

Как сообщается в информации предприятия на его корпоративном сайте со ссылкой на генерального директора меткомбината Максима Завгороднего, в рамках инвестпрограммы около 100 млн долларов будет направлено на строительство комплекса вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) и реализацию проекта десульфурации чугуна. Это позволит снизить энергоемкость доменного производства и повысить производительность работы доменных печей.

“К концу мая мы определимся и начнем реализацию проекта”, — отметил Завгородний.

Плановый срок реализации проекта — 24 мес. Ожидаемая экономия от внедрения комплекса ПУТ — около 50 долларов на тонне чугуна.

“Мы сегодня, в составе так называемого условного топлива, для производства 1 тонны чугуна расходуем 492 кг скипового кокса и 72 куб. м природного газа. Кокс сегодня стоит 242 долларов за тонну без тарифа, природный газ — 491 доллар за 1 тыс. куб. м на “задвижке” предприятия. Алчевский меткомбинат (АМК), в свою очередь, благодаря внедрению ПУТ, работает с расходом “ноль” природного газа, 400 кг скипового кокса на и 150-160 кг пылеугольного топлива (средняя стоимость порядка 130 долларов за тонну) на тонну чугуна. Таким образом, как видно на примере АМК, экономическая эффективность от внедрения ПУТ составляет порядка 50 долларов за тонну”, — резюмирует гендиректор.

Одновременно с внедрением ПУТ комбинат намерен реализовать проект десульфурации (обессеривания) чугуна, что позволит повысить производительность доменных печей.

Кроме того, ДМК им. Дзержинского изучает возможность замены природного газа на пылеугольное топливо при выпуске извести на вращающейся печах цеха обжига извести, Этот цех является третьим из основных потребителей природного газа: его доля составляет около 11% в общем объеме потребляемого предприятие газа.

В числе ключевых проектов — реконструкция стана-350 под стан 400/200 в сортопрокатном цехе. Ориентировочная стоимость проекта — $100 млн. Первая очередь реконструкции предполагает строительство линии по выпуску проволоки мощностью 600 тыс. тонн в год. Завершение реконструкции — март 2013 год. В ходе второй очереди планируется строительство новой сортовой линии, которая будет производить различные виды профилей. Ее ввод в эксплуатацию запланирован на июнь будущего года.

В настоящее время доля полуфабрикатов (товарной квадратной заготовки) в общем объеме выпускаемой предприятием продукции составляет 70%.

Предусмотрена также реализация ряда других технологических и экологических проектов, в том числе сооружение комплекса аспирации хвостовых частей агломашин аглоцеха ДМК им. Дзержинского, на который предполагается затратить 12 млн долларов на протяжении 1 года со снижением выбросов пыли с 10 тыс. тонн до 3 тыс. тонн/год.

По словам гендиректора, точная сумма инвестиций на 2012 год не определена, поскольку по некоторым проектам идет подготовка техдокументации и выбора поставщиков оборудования.

“Завершается процесс согласования реализации этих проектов с комитетом кредиторов корпорации “ИСД”, уже открыто финансирование по некоторым проектам. Сегодня мы непосредственно подходим к самому процессу их реализации”, — пояснил М.Завгородний.

Ожидаемый срок окупаемости инвестиций по разным проектам — 4-5,5 лет.

ДМК им.Дзержинского в 2011 году увеличил выпуск готового проката на 16% по сравнению с 2010 годом — до 3,008 млн тонн, стали — на 15,5%, до 3,198 млн тонн, чугуна — на 18,1%, до 3,091 млн тонн, агломерата — на 10%, до 4,714 млн тонн.

ДМК им.Дзержинского специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления.

Предприятие контролирует ИСД.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.