Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Cудью, сыгравшую против Виктора Нусенкиса, уволили

[15:40 11 июня 2013 года ]

Квалификационная коллегия судей Кемеровской области прекратила полномочия судьи арбитражного суда региона Елены Кулебякиной. Госпожа Кулебякина известна тем, что запретила в качестве обеспечительной меры всякие действия с пакетами акций кузбасских предприятий группы “Энерго”, за контроль над которыми борются бизнесмены Геннадий Васильев и Виктор Нусенкис, пишет газета “Коммерсант”. За это ее резко раскритиковал губернатор Аман Тулеев, считающий, что судья поддерживает украинского предпринимателя Васильева.

В конце минувшей недели квалификационная коллегия судей Кемеровской области рассмотрела представление председателя арбитражного суда региона Виктора Суворова о привлечении Елены Кулебякиной к дисциплинарной ответственности. Как сообщила председатель коллегии, судья кемеровского областного суда Татьяна Шагарова, по итогам заседания коллегия приняла решение прекратить полномочия госпожи Кулебякиной. Вчера на сайте областного арбитража в разделе “Судьи” данных о ней уже не было. О каком дисциплинарном нарушении идет речь, председатель коллегии не уточнила. Найти Елену Кулебякину вчера не удалось: в арбитраже не смогли сообщить номер ее телефона.

Госпожа Кулебякина рассматривала один из споров бизнесменов Виктора Нусенкиса и Геннадия Васильева по поводу контроля над рядом кузбасских предприятий российско-украинской группы компаний “Энерго”. Основное разбирательство идет на Кипре, поскольку в собственность ряда кипрских компаний, переданных в доверительное управление местным юристам, были отданы доли и пакеты акций промышленных, сельскохозяйственных и транспортных активов. В Кузбассе к таким активам относятся ООО “Угольная компания „Заречная“” (годовая добыча — более 9 млн т угля), ООО “Сельскохозяйственное объединение „Заречье“”, ООО “Юргинский машиностроительный завод”, ООО “Ю-Транс” и другие. Ранее ими управляло и владело ЗАО “Многоотраслевое производственное объединение „Кузбасс“” группы “Энерго”.

Первоначально губернатор Кузбасса Аман Тулеев публично не обозначал свою позицию по отношению к спору хозяйствующих субъектов. Но 21 февраля 2013 года пресс-служба администрации Кемеровской области распространила сообщение, в котором было сказано, что “начиная с 1997 года владельцем угольной компании (“Заречная”) считался Виктор Нусенкис” и “компания является одной из самых успешно развивающихся в Кузбассе”.

Со ссылками на неназванные СМИ пресс-служба тогда заявила, что “с октября 2012 года начались попытки рейдерского захвата УК „Заречная“ с использованием арбитражного суда Кемеровской области со стороны украинского предпринимателя Геннадия Васильева”. Это “использование” выразилось в решении, принятом Еленой Кулебякиной, которым были удовлетворены “заявленные Васильевым требования о признании за ним права собственности на активы В. Л. Нусенкиса”. В действительности же 22 ноября 2012 года по заявлению господина Васильева и его супруги Ларисы судья ввела в качестве обеспечительных мер арест долей и акций предприятий, некогда находившихся в составе МПО “Кузбасс” (среди них 99% в ООО “Угольная компания „Заречная“” и др.), а затем переведенных в московское ООО “Интерконсалтинг”, а также запретила совершать действия с этими активами. Арест и запрет были временными, до разрешения споров в судах Кипра. 12 марта 2013 года меры обеспечения были отменены апелляционным судом по жалобе предприятий, чьи доли и акции стали предметом спора. Аман Тулеев назвал решение Елены Кулебякиной “беспределом” и заявил, что “судья фактически защищает интересы „Регионсервиса“, пользующегося тесными и родственными связями в правоохранительных структурах Кузбасса”. Юристы кемеровской коллегии адвокатов “Регионсервис” представляют интересы Геннадия Васильева в кемеровском арбитраже.

Получить вчера комментарий “Регионсервиса” не удалось. В УК “Заречная”, которая контролируется господином Нусенкисом, отказались комментировать отставку судьи. Елена Кулебякина проработала в кемеровском арбитраже 16 лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.