Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Conoco Phillips разделят на две компании

[10:42 15 июля 2011 года ]

Одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира, американская ConocoPhillips, сообщила сегодня о разделение бизнеса на две независимые компании — по геологоразведке и добыче и по нефтепереработке и сбыту, передают “Ведомости”.

ConocoPhillips станет крупнейшей энергетической компанией, когда-либо проводившей разделение. В последнее время в США такие операции провели или объявили о подобных планах несколько менее крупных компаний, включая Marathon Oil, Williams, Questar, El Paso.

Акции двух компаний будут торговаться на бирже, название ConocoPhillips останется у добывающего бизнеса. Акции новой компании будут распределены между существующими акционерами. Сегодня на внебиржевых торгах до открытия рынка бумаги ConocoPhillips подскочили почти на 10%.

ConocoPhillips — третья после Exxon Mobil и Chevron энергетическая компания США по рыночной капитализации, которая по итогам вчерашних торгов составила 105,2 млрд. долларов. В компании работает 29 тыс. сотрудников, ее активы — 160 млрд. долларов.

“Мы пришли к выводу, что две независимые компании, работающие каждая в своей сфере, смогут более эффективно следовать каждая своей бизнес-стратегии”, — говорится в заявлении генерального директора Джима Малвы, который уйдет на пенсию после завершения раздела компании.

Реструктуризация, одобренная советом директоров и не требующая одобрения акционеров, начнется немедленно и должна быть завершена в первом полугодии 2012 г. Подробности компания обещает раскрыть в течение ближайших нескольких месяцев.

По масштабам нефтепереработки ConocoPhillips занимает второе место в США (мощности — 2 млн баррелей в день, что, по данным Bloomberg, составляет около 10% на национальном рынке). У нее 12 нефтеперерабатывающих заводов и два СП с Cenovus Corp. Компания, которая появится в результате разделения, будет крупнейшим независимым нефтепереработчиком в стране.

ConocoPhillips была образована в 2002 г. в результате слияния размером 25 млрд. долларов между Phillips Petroleum и Conoco.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.