Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Connected Life окажет положительное влияние на промышленность

[14:20 27 февраля 2012 года ]

Объем рынка “подключенной жизни” (Connected Life) составит в 2020 году 4,5 трлн долларов. Это следует из результатов исследования Международной ассоциации GSM (GSMA), проведенного GSMA совместно с исследовательской компании Machina Research, передает “Интерфакс-Украина”.

“В настоящее время на рынке коммуникационных устройств доминируют мобильные телефоны, но эта ситуация в будущем изменится, когда придет новая волна смартфонов, планшетных ПК, бытовой электроники и М2М-устройств, — заявил директор по маркетингу GSMA Майкл О'хара, процитированный в сообщении ассоциации. — Connected Life окажет положительное влияние на многие отрасли промышленности, но реализация открывающихся при этом возможностей потребует межсекторального сотрудничества”.

По оценкам исследователей, в 2020 году во всем мире общее число подключенных устройств достигнет 24 млрд (около 9 млрд на конец 2011 года), что приведет к появлению новые источники доходов, формированию новых бизнес-моделей и т.п. Из 4,5 трлн долларов рынка “подключенной жизни” большая часть будет приходиться на азиатско-тихоокеанский регион — 1,6 трлн долларов. Еще 1,2 трлн долларов придется на страны Северной Америки, 1,1 трлн долларов — на страны Европы, 272 млрд долларов — на страны Латинской Америки, 114 млрд долларов — на страны Африки и 63 млрд долларов — Ближнего Востока.

Основной рост подключенных устройств будет происходить за счет М2М-решений, число которых увеличится к 2020 году до приблизительно 12 млрд оконечных устройств с 1,5 млрд устройств в прошлом году. Число остальных подключенных устройств (мобильные телефоны и смартфоны, планшетники, ноутбуки) вырастет только в 1,5-2 раза.

В сообщении GSMA отмечается также, что почти треть рынка Connected Life — 1,2 трлн долларов — придется на доходы операторов мобильной связи. Около 1,3 трлн долларов — доходы от продаж коммуникационных устройств и различных коммуникационных услуг. Еще 2 трлн долларов названный рынок получит в результате снижения расходов, например, в сфере ЖКХ (за счет установки подключенных “умных” счетчиков) и предоставления дополнительных услуг (например, сервис дистанционного мониторинга здоровья).

Исследователи определили также 10 отраслей экономики, на которые “подключенная жизнь” окажет наибольшее влияние. К их числу отнесены автомобилестроение (”подключенный автомобиль”), здравоохранение (дистанционный мониторинг), безопасность в зданиях, “умные счетчики”, автоматизация зданий и т.д.

В частности, в материалах GSMA отмечается, что к 2020 году более 90% всех автомобилей должны будут иметь встроенные средства подключения. По оценкам экспертов, благодаря этим средствам за счет дополнительных доходов, в том числе, от новых видов услуг и сокращения затрат в отрасли будет дополнительно генерироваться не менее 600 млрд дохода. В здравоохранении этот показатель составит 350 млрд, в безопасности — 250 млрд и т.д.

Международная ассоциация GSM (GSMA) — отраслевая ассоциация, объединяющая более 800 сотовых операторов и более 200 компаний, работающих в сфере инфокоммуникационных технологий (производителей телефонов, оборудования и т.п.), в 219 странах. Ассоциация GSMA представляет интересы мировой индустрии телекоммуникаций.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.