Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Commerzbank не сможет участвовать в увеличении капитала банка “Форум”

[14:56 19 октября 2010 года ]

Западноевропейские эксперты сомневаются в возможности немецкого Commerzbank участвовать в увеличении уставного капитала своего дочернего банка в Украине (АКБ “Форум”) в связи с действием директивы Европейского центробанка, запрещающей экспорт капитала в банки Восточной Европы.

“Отдельные дочерние банки находятся на грани минимально допустимого уровня капитала, им нужны деньги от головных организаций. Есть ли у иностранных банков возможность предоставлять финансирование — большой вопрос. Однако, наличие средств не дает возможность тому же Commerzbank беспрепятственно вливать средства в капитал своего украинского дочернего финучреждения — АКБ “Форум”. Дело в том, что с марта прошлого года действует директива Европейского центрального банка (ЕСВ/2009/03/12/1bЕЕ), которой введен запрет на увеличение капиталов восточно-европейских банков за счет средств материнских финансовых учреждений”, — заявил эксперт фонда “Цицерон” (Швейцария) Александр Блюм.

“Теперь качество этих “дочек” под вопросом. Не стоит верить магии бренда, будь он иностранным или государственным, а уж тем более поддаваться действию агрессивной рекламы. Кризис — это время, когда все без исключения решения должны быть рациональными. Выбор обслуживающего банка — не исключение”, — считает А.Блюм. Эксперт добавил, что, по его мнению, Commerzbank соглашаясь участвовать в увеличении уставного капитала своего дочернего украинского банка АКБ “Форум”, рассчитывал на отмену директивы ЕСВ/2009/03/12/bЕЕ.

Однако член управленческого совета Европейского Центрального банка Эркки Лииканен утверждал, что в ближайшее время ЕЦБ не планирует пересматривать вышеуказанную директиву. Э.Лииканен также сообщил, что ЕЦБ считает обязательным для европейских банков следование вышеуказанной директиве.

Напомним, 14 октября 2010 года на общем собрании акционеров ПАО “Банк Форум” было принято решение об увеличении уставного капитала банка на 1,5 млрд. грн. Основным акционером банка с пакетом в 94,52% акций является Commerzbank Auslandsbanken Holding AG, который планирует полностью выкупить акции дополнительной эмиссии.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.