Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Codelco сократила выпуск меди на 5%

[09:50 23 ноября 2012 года ]

Чилийская госкорпорация Codelco, крупнейший в мире производитель меди, сократила выпуск этого металла в январе-сентябре на 5% относительно аналогичного периода прошлого года, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе компании, производство за девять месяцев составило 1,189 млн тонн по сравнению с 1,25 млн тонн за январь-сентябрь 2011 года. Это обусловлено снижением содержания металла в руде на старых рудниках.

Теперь Codelco планирует выпустить по итогам всего 2012 года немногим менее прогнозировавшихся ранее 1,7 млн тонн меди по этой же причине, заявил главный исполнительный директор Томас Келлер.

Как говорится в сообщении, в среднем по всем шахтам содержание меди в руде сократилось на 9%, однако на знаковом для компании месторождении Чукикамата (Chuquicamata), которое активно разрабатывается около 90 лет, оно упало более чем на 19%. Чукикамата — самый большой в мире открытый рудник на одноименном месторождении, который лишь недавно уступил мировое первенство по объему добычи руднику Escondida, принадлежащему BHP Billiton.

Codelco планирует в 2012-2016 годах инвестировать 27 млрд долларов в увеличение производства меди до более чем 2 млн тонн в год. В 2013 году компания ожидает повышения добычи меди по сравнению с 2012 годом за счет ввода в строй новых рудников.

Доналоговая прибыль Codelco увеличилась в январе-сентябре на 27% и достигла 6,777 млрд долларов по сравнению с 5,32 млрд долларов за тот же период 2011 года. Однако доналоговая прибыль без учета разовых факторов упала на 38,8% — до 3,26 млрд долларов.

Негативное влияние на результаты компании оказало также снижение цен на медь и повышение расходов на топливо и электроэнергию.

Codelco контролирует около 10% мировых запасов меди. Активы компании превышают 20,835 млрд долларов. В 2011 году Codelco выпустила 1,79 млн тонн меди, что составляет порядка 10% общемирового производства.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.