Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Codelco ожидает восстановления спроса на сырье

[11:52 19 октября 2012 года ]

Чилийская Codelco, которая является крупнейшим в мире производителем меди, прогнозирует восстановление спроса на сырье благодаря ожидаемым стимулирующим мерам Китая. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы планируем увидеть здоровые темпы роста после начала нового года”, — заявил главный исполнительный директор компании Томас Келлер в интервью агентству. Новое руководство КНР “предоставит важные стимулы для экономики и горнодобывающей отрасли в целом, а также для меди в частности”, полагает он.

“Мы должны увидеть некое возобновление активности китайской экономики, — отмечает Келлер — Все фундаментальные факторы выглядят хорошо”.

Ранее на этой неделе главный исполнительный директор Freeport-McMoRan Copper Gold Ричард Адкерсон также заявлял, что спрос в Китае сохраняется, и он не видит “реальных свидетельств существенного изменения”.

Codelco полагается на оживление спроса, инвестируя миллиарды долларов в расширение операций. Компания намерена затратить свыше 40 млрд долларов на развитие рудников в течение десяти лет, что позволит увеличить добычу до более чем 2 млн тонн к 2020 году. В этом году добыча запланирована на уровне незначительно ниже 1,7 млн тонн, что меньше показателя 2011 года, сообщил Келлер.

По его словам, цель по увеличению добычи может быть достигнута раньше 2020 года после достижения договоренности с Anglo American.

В августе Codelco урегулировал с Anglo American конфликт вокруг компании Sur, владеющей одним из крупнейших рудников меди в мире. В результате создается новое партнерское соглашение, в котором также принимают участие японские Mitsubishi и Mitsui. Anglo American вновь становится акционером 50,1% Sur, совместное предприятие Codelco и Mitsui будет владеть 29,5%, а Mitsubishi — оставшимся пакетом. Таким образом, Anglo American сокращает с 75,5% свою долю в подразделении Sur, которому принадлежит медный рудник Los Bronce в центральной части Чили. Codelco принадлежит 83% в СП с японской компанией.

Эта сделка добавит 115 тыс. тонн меди в ежегодное производство Codelco, отметил Т.Келлер.

Кроме того, увеличить выпуск металла компании позволит запуск в действие в конце 2013 года рудника на севере Чили, работы на котором в настоящее время завершены на 60%, сказал СЕО.

Codelco контролирует около 10% мировых запасов меди. Активы компании превышают 20,835 млрд. долларов. В 2011 году Codelco выпустила 1,79 млн тонн меди, что составляет порядка 10% общемирового производства.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.