Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Centravis не боится российских импортных пошлин

[16:00 18 августа 2009 года ]

ЗАО “Сентравис Продакшн Юкрейн” (Centravis Production Ukraine), входящее в холдинг Centravis Ltd., убеждено в отсутствии рисков для своей деятельности в случае введения специальной защитной пошлины на импорт нержавеющих труб на территорию Российской Федерации в размере 28,1%.  

Как сообщается в пресс-релизе компании во вторник, введение РФ пошлин осложнит ситуацию для всех поставщиков нержавеющих труб, в том числе и украинских.

“Несмотря на это, руководство “Сентравис” позитивно оценивает перспективы развития своего бизнеса. Основания для оптимистичного прогноза — правильно выбранная стратегия развития крупнейшего украинского экспортера нержавеющих труб. Положение “Сентравис” на российском рынке стабильное”, — констатирует пресс-служба.

В то же время отмечается, что по оценке экспертов и игроков рынка, решение ввести пошлину дискриминационным образом отразится на поставках именно украинских нержавеющих труб, поскольку они относятся к наиболее дорогому сегменту нержавеющих труб, поставляемых в Россию. При этом пошлина в 28,1% вряд ли ограничит импорт дешевой китайской трубы, поставки которой существенно выросли в последние годы и часто осуществляются с нарушением таможенного законодательства. Кроме того, данное решение является нарушением норм Всемирной торговой организации (ВТО) и принципов мировой торговой практики.

В период с 2005 по 2009 годы поставки нержавеющих труб в РФ осуществлялись в рамках соглашения от 13 января 2005 года, в соответствии с которым предприятия-участники приняли на себя добровольные самоограничения на поставки труб в РФ в объеме, который не наносит ущерба российским производителям. Так, за период 2004-2006 годы объемы поставок нержавеющих труб в РФ из всех стран возросли на 207%, а объем импорта из Украины — только на 11,9%, что ниже темпов роста российского рынка данной продукции. Кроме того, цены на украинскую продукцию значительно превосходили как цены импорта из других стран, так и цены на трубы российского производства, что исключало ценовую конкуренцию.

В свою очередь ЗАО “Сентравис Продакшн Юкрейн”, осуществляющие поставки труб в РФ с 2005 года, уверенно оценивает перспективы развития собственного бизнеса на территории РФ и исключает возможность наступления критических бизнес-рисков для компании. При этом в пресс-релизе отмечается, что компания реализовала ряд масштабных подготовительных проектов. Так, в 2009 году компания завершает комплексную программу технической модернизации производства с общими инвестициями более $120 млн, а также проект снижения себестоимости и повышения производительности — эти меры приведут к реальной экономии ресурсов, существенно снизят себестоимость продукции, а значит, дадут возможность выдержать ценовую конкуренцию даже после принятия пошлины.

Кроме того, несмотря на то, что РФ исторически является одним из основных рынков сбыта продукции, компания активно расширяет географию дистрибуции, экспортируя в более чем 70 стран мира. Среди наиболее перспективных регионов: рынок Северной Америки, Азии, Ближнего Востока, Западной Европы. Для этого компания открыла свои торговые офисы в семи странах мира, которые на сегодняшний день успешно работают.

Уверенность в развитии бизнеса компании в РФ основывается также на том, что “Сентравис” поставляет российским предприятиям машиностроительной, нефтехимической, атомной отрасли уникальные высокотехнологические виды труб, часть которых не производится в РФ. В частности, это относится к трубам из стали ДИ 59, трубам длиной более 20 м из стали 08X14МФ и др. “Сентравис” имеет долгосрочные партнерские отношения с клиентами в России, знает требования своих клиентов, предоставляет индивидуальные комплексные трубные решения, что дает ей ряд преимуществ по сравнению с другими, даже более дешевыми, поставщиками.

“Нам известно, что сегодня продолжаются активные переговоры и поиск оптимального для поставщиков из всех стран. Мы надеемся, что принятое решение примет во внимание, в первую очередь, интересы российских потребителей нержавеющих труб, среди которых предприятия таких стратегически важных отраслей экономики, как энергетика и машиностроение, а также будет соответствовать нормам международного торгового права. Что же касается бизнеса “Сентравис”, то комплексная программа модернизации предприятия, которая уже в значительной мере реализована, гарантирует его стабильное развитие независимо от позиции российской стороны”, — прогнозирует генеральный директор “Сентрависа” Юрий Атанасов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Ранее объединение трубных предприятий “Укртрубопром” заявляло, что в случае введения пошлины будет вынужден просить правительство Украины принять ответные меры на импорт продукции из РФ, а также рассмотреть вопрос о неправомерном применении торговых ограничительных мер в России в рамках процесса переговоров о вступлении РФ в ВТО.

Как сообщалось, ЗАО “Сентравис Продакшн Юкрейн” завершило 2008 год с чистым убытком в размере 15,7 млн грн, в то время как в 2007 году компания получила чистую прибыль 9,77 млн грн. Чистый доход предприятия в минувшем году вырос на 19,5% -- до 1,193 млрд грн.

Холдинг Centravis Ltd. создан на базе ЗАО “Никопольский завод нержавеющих труб”, сервисных и торговых компаний ООО “Производственно-коммерческое предприятие “ЮВИС”. Акционерами холдинга Centravis Ltd. с равными долями (по 33,3%) являются Василий Атанасов, а также его сыновья Сергей и Юрий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.