Rambler's Top100
НОВОСТЬ

CISA: переговоры по руде зашли в тупик

[11:34 04 августа 2010 года ]

Переговоры между китайскими сталеварами и железорудными гигантами Vale, Rio Tinto и BHP Billiton зашли в тупик, заявил во вторник вице-президент Ассоциации руды и стали Китая (China Iron and Steel Association, CISA) Ло Биншэн, передает “Интерфакс-Украина”.

В то же время переговоры будут продолжены, подчеркнул он.

“Налицо ряд проблем, связанных с поквартальным установлением цен, — сказал Ло Биншэн на конференции CISA. — Эта система не в полной мере отражает качество сырья. Более того, если система годовых цен действовала на базисе FOB (цена на борту судна в порте отправления), то ежеквартальные цены определяются на базисе CIF — цена, страхование, фрахт. Таким образом, сразу встает вопрос стоимости доставки через океан”.

По данным CISA, средняя цена импортной желруды в портах Китая в первом полугодии 2010 года выросла в годовом сопоставлении на 46,4%, до $111,5 за тонну. В июне она взлетела относительно прошлогоднего уровня более чем в два раза, до $139,85 за тонну.

По словам вице-президента CISA, все сталевары Китая противятся введению поквартального ценообразования, так как она “разрушает стабильные долгосрочные партнерские отношения, которые сложились у железорудных и сталелитейных компаний”.

В то же время, структура китайского импорта желруды претерпевает изменения, заявил Ло Биншэн. В первом полугодии, по его словам, КНР импортировала 309 млн. тонн данного сырья, что на 4,1% выше прошлогоднего показателя. При этом начиная со II квартала объем импорта стабильно сокращается — в апреле, мае и июне он снизился относительно показателей 2009 года на 2,94%, 2,92% и 14,72% соответственно.

С другой стороны, производство железорудного сырья внутри КНР за первые 6 месяцев в года увеличилось на 28,1% к прошлому году, до 405 млн. тонн, при этом во II квартале рост составил 37,6%. Это снижает зависимость КНР от импортного сырья, отметил Ло Биншэн, добавив, что железорудная и сталелитейная отрасли страны еще восстанавливаются после глобального экономического спада.

По данным опубликованного в конце июля отчета HSBC Holdings Plc, добыча железной руды в Китае в июне достигла рекордного уровня в 3,4 млн. тонн в день. Это, по словам авторов отчета, соответствует годовому объему производства в 384 млн. тонн концентрата с 63%-ным содержанием железа против 238 млн. тонн годом ранее.

Сообщалось, что министерство землепользования и ресурсов КНР поставило перед местными производителями желруды задачу нарастить объем добычи сырья к 2015 году на 25% относительно прошлогодних 875 млн. тонн, до 1,1 млрд. тонн.

В 2009 году китайские сталевары выплавили 568 млн. тонн стали (около 46% совокупного мирового выпуска), импортировав 628 млн. тонн железной руды. В I полугодии 2010 года в стране было произведено около 323 млн. тонн стали — на 21% больше, чем годом ранее.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.