Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Член Трехсторонней контактной группы включился в предвыборную гонку в Кривом Роге на стороне Ахметова

[17:20 22 октября 2020 года ]

Журналист Денис Казанский, который с июня участвует в заседаниях Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе как представитель ОРДЛО, справедливо раскритиковал нынешнего мэра Кривого Рога, почему-то умолчав, что главным конкурентом Вилкула-старшего является гендиректор Центрального ГОКа (”Метинвест” Рината Ахметова) и депутат Днепропетровского облсовета от “Оппозиционного блока” Дмитрий Шевчик, который в этот раз представляет партию Владимира Зеленского “Слуга народа”.

Кривой Рог — в определенном смысле феноменальный город. Крупнейший промышленный центр с населением в 650 тыс, с работающими предприятиями и бюджетом в 7,5 млрд грн (таких денег у большинства областных центров нет) погружен в какой-то мрачный феодализм образца середины 90-х.

Казалось бы, в таком городе должна кипеть политическая жизнь, должна проявляться острая конкуренция и борьба многочисленных бизнес-групп. Казалось бы, на этих просторах есть где развернуться общественным организациям и активистам. Но ничего этого не наблюдается. Вместо этого многообразия — тотальное и необъяснимое господство клана Вилкулов, сосредоточивших в своих руках всю власть. В самом центре Украины образовалась какая-то маленькая Беларусь со своим вариантом Лукашенко.

Уже писал о том, что местную ячейку партии ЕС возглавляет человек мэра Вилкула, но это лишь один эпизод. Кандидат в мэры от ОПЗЖ Константин Павлов тоже в открытую агитирует за Вилкула и даже не пытается скрывать, что является его техническим кандидатом. То есть, конкуренты мэра открыто выражают ему свою поддержку. Те же, кто критикует Вилкула и начинает всерьез против него бороться — попадают под каток репрессий. Я уже рассказывал про случай с депутатом горсовета от “Силы людей” Юлием Морозовым, которому дали условный срок за несуществующее ДТП. Кто не в курсе, может глянуть об этом на видео по ссылке.

https://www.youtube.com/watch?v=qcXYW6g9eo8

Казалось бы, этот локальный криворожский феодализм должен был закончиться после 2019 года, с появлением Зе-команды. Но сейчас уже видно, что Вилкул контролирует ситуацию в своей маленькой Беларуси. Если в 2019 “Слуга народа” получил в городе поддержку на уровне 60%, то сейчас рейтинг уже на уровне 20%. А “Блок Вилкула” лидирует с большим отрывом.

И самое главное, совершенно не понятно, на чем основан этот локальный “лукашизм”. Юрий Вилкул — абсолютно бездарный и никчемный руководитель. Кривой Рог, имея огромный бюджет, выглядит крайне неухоженно и запущено. В центре бросаются в глаза убитые тротуары и разрушенные лавочки. В 600-тысячном городе практически нет новостроек, нет современных общественных пространств. Я знаю о чем говорю: я жил в Кривом Роге в 2005 году, а последний раз был в этом городе в 2019-м. Когда я приехал, больше всего меня поразило, что за 15 лет практически ничего не изменилось. Город так и застрял в середине 2000-х.

Удивительная история. Знаю много небольших городов, где есть политическая конкуренция и плюрализм. А тут крупный промышленный центр в самом сердце Украины увяз в каком-то необъяснимом тухлом болоте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.