Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая продажа валюты НБУ на этой неделе стала рекордной с начала войны

[11:30 29 мая 2022 года ]

Объем продажи валюты Национальным банком в четвертую неделю мая стал рекордным с начала войны — $1,43 млрд, неделей ранее Нацбанк продал $650,4 млн. Согласно информации регулятора, за эту неделю он приобрел всего $7,5 млн, как и на прошлой неделе, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщалось, НБУ с 21 мая отменил верхний лимит как курса продажи наличной валюты банками в Украине, так и курса конвертации гривны в иностранную валюту по их картам за пределами страны. Ранее потолок такого курса составлял зафиксированный в первый день войны официальный курс гривны плюс 10%, или 32,18 грн/$1. Потолок для других валют рассчитывался по кросс-курсу к доллару.

Кроме того, Нацбанк снизил вдвое потолок обналичивания гривневых карт за границей — до эквивалента 50 тыс. грн в месяц.

В результате многие держатели гривневых карт за рубежом в ожидании значительного роста курса увеличили операции по конвертации гривни.

В первые полторы недели после начавшейся 24 февраля войны “чистая” покупка Нацбанком валюты составила $690,3 млн и 20 млн евро, поскольку запрет на покупку валюты только был введен, а список критического импорта еще не был существенно расширен.

Однако на следующие недели объем покупки валюты центробанком начал падать, тогда как объемы ее продажи — увеличиваться. В результате “чистые” интервенции НБУ в апреле выросли до $2,2 млрд с $1,78 млрд в марте, $0,31 млрд в феврале и $1,31 млрд в январе. За четыре недели мая они уже достигли почти $3 млрд.

Всего с начала года Нацбанк приобрел на рынке $1,81 млрд и 110,97 млн ​​евро, а продал $8,56 млрд и 1,79 млрд евро. В частности, с начала войны покупка валюты составила $1,16 млрд и 110,97 млн ​​евро, а продажа $5,79 млрд и 1,79 млрд евро.

Международные резервы Украины на 1 мая 2022 года, по данным НБУ, составили $26,94 млрд, что на 4% меньше, чем на начало марта ($28,11 млрд).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.