Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль Приватбанка по итогам первого полугодия сократилась почти вдвое

[15:00 14 июля 2022 года ]

 Война обусловила сокращение прибыли государственного ПриватБанка почти вдвое: за первые полгода банк получил 6,3 млрд грн по сравнению с 11,6 млрд грн. Как передаёт Економічна правда, об этом сообщила пресс-служба Приватбанка.

За период войны объем недополученных доходов от банковской деятельности, прежде всего доходов от комиссионных операций и процентных доходов по кредитам, оценивается на уровне 5,5 млрд грн.

В банке отмечают, что финансовое состояние большинства клиентов и их возможности обслуживать свои кредиты обуславливает повышенные кредитные риски и необходимость формирования существенных резервов под них — за полгода сформированы резервы объемом 6,9 млрд грн. При этом уровень проблемных кредитов еще не до конца определен как на уровне ПриватБанка, так и на уровне всей банковской системы.

Кроме того, говорят в Привате, банк адаптировался к новой реальности: банк изменений сократил операционные расходы на 11% за полгода. Это сокращение учитывает дополнительные затраты на обеспечение надежности ИТ-систем банка и перевод их на облачную архитектуру, а также системные меры по поддержке и релокации сотрудников.

Также с начала войны банк направил более 70 млн. гривен на благотворительность в виде адресной помощи защитникам Украины.

За первое полугодие кредитный портфель банка (без кредитов, связанных с эксвладельцами) увеличился на 16%. Банк прокредитовал сельхозпроизводителей и критически важен для экономики бизнеса на сумму 9,1 млрд. грн., а физических лиц — на 3,5 млрд. грн. Банк разработал программы реструктуризации как для массового сегмента, так и корпоративных клиентов.

ПриватБанк нарастил объемы средств клиентов на 61 млрд грн, или на 19%. На фоне военных действий срочные депозиты имеют тенденцию к уменьшению (-12,6%), а остатки на текущих счетах клиентов выросли на 34%, или на 73,8 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.