Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль Rio Tinto — 14,3 млрд. долларов

[09:32 10 февраля 2011 года ]

Чистая прибыль британо-австралийской горнодобывающей корпорации Rio Tinto в 2010 г., доступная для распределения среди акционеров, выросла в 2,94 раза, составив 14,32 млрд. долларов, тогда как годом ранее компания получила чистую прибыль в 4,87 млрд. долларов. Об этом сообщается в отчете Rio Tinto, передает РБК-Украина.

Консолидированная выручка от реализации продукции Rio Tinto в 2010 г. составила 60,32 млрд. долларов, что на 37% превышает соответствующий показатель годовой давности в размере 44,03 млрд. долларов. Операционная прибыль концерна увеличилась в 2,6 раза — с 7,5 млрд. долларов — до 19,69 млрд. долларов.

Комментируя полученные результаты, руководство горнодобывающего гиганта высоко оценило укрепление финансового состояния компании за отчетный период. В частности, отмечается сокращение чистого долга компании к концу декабря 2010 г. до 4,28 млрд. долларов против 18,86 млрд. долларов на конец 2009 г. Вместе с тем, Rio Tinto сегодня объявила о планах провести выкуп собственных акций объемом 5 млрд. долларов до конца 2012 г.

Rio Tinto — третья по величине в мире горнодобывающая компания. У компании двойной листинг — на Лондонской и Австралийской фондовых биржах, при этом головной офис концерна расположен в Великобритании.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-02-10 13:48:58] [ Аноним с адреса 195.248.235.* ]

Прибыль и дивиденды горнорудного гиганта Rio Tinto во втором полугодии 2010 г. оказались лучше прогнозов. По расчетам Reuters, прибыль без учета разовых статей выросла до $8,22 млрд с $3,73 млрд во втором полугодии 2009 г. при прогнозах аналитиков в $8,29 млрд. Компания выплатит годовые дивиденды в $1,08 на акцию против $0,45 на акцию в 2009 г. Аналитики говорили, что дивиденды выше $1 на акцию станут большим сюрпризом. При этом гендиректор Rio Tinto Том Альбанезе дал хороший прогноз для сырьевого рынка, учитывая экономический рост в развивающихся странах и ограничения на поставки, но также указал на повышенные риски. «В частности, отказ от стимулирования экономики может привести к нестабильности и резким перепадам цен на сырье», — сказал он. Rio Tinto также сообщила о продлении до 4 марта предложения о покупке за $3,9 млрд угледобывающей компании Riversdale Mining. В январе совет директоров Riversdale единогласно поддержал предложение Rio Tinto, но затем один из крупнейших акционеров угледобывающей компании, бразильская сталелитейная компания CSN, повысила долю в Riversdale до 19,9%, что чуть ниже уровня, при котором CSN была бы обязана сделать предложение о погло

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.