Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистый убыток НПО им. Фрунзе — 162,3 млн. гривен

[11:00 12 марта 2009 года ]

Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе (Сумское НПО им. Фрунзе), один из ведущих мировых производителей оборудования для газовой, нефтяной и химической промышленности, по предварительным данным, завершило 2008 год с чистым убытком в размере 162,342 млн грн, тогда как в 2007 году его чистая прибыль составляла 102,5 млн грн.

Такая информация содержится в опубликованном в прессе объявлении о проведении собрания акционеров ОАО 28 апреля, в повестку дня которого внесены отчеты органов управления за 2008 год и утверждение финансовых результатов.

Как отметили в пресс-службе объединения, убыточная деятельность компании по итогам года обусловлена, прежде всего, влиянием финансового кризиса, в частности, ростом курса валют.

“Резкое колебание курса валют в четвертом квартале прошлого года оказало существенное влияние на финансовый результат, что и обусловило убытки”, — подчеркнули в пресс-службе.

В то же время в компании напомнили, что, по предварительным данным, объем производства Сумского НПО по итогам года увеличился на 40% по сравнению с аналогичным показателем 2007 года — почти до 2 млрд грн, а продажи — в 1,5 раза.

“В текущем году компания имеет нормальный портфель заказов для реализации амбициозных планов по увеличению объемов производства и продаж по сравнению с 2008 годом”, — добавили в пресс-службе.

Согласно публикации в прессе, на 1 января 2009 года активы объединения составили 3647,1 млн грн, увеличившись за год почти на 70%.

Суммарная дебиторская задолженность предприятия за 2008 год увеличилась в 4,5 раза до 1388,8 млн грн. Текущие обязательства компании на 1 января 2009 года составили 2358,8 млн грн, что в 2,7 раза больше, чем годом ранее, долгосрочные за год возросли на 40% — до 459,3 млн грн.

К началу текущего года на предприятии работало 17,946 тыс. человек, что на 4,5% (839 чел.) меньше, чем в начале прошлого года.

Сумское НПО им. Фрунзе — один из крупнейших в Европе производителей ГПА и комплектных компрессорных станций разного назначения; центробежных, вакуумных, химических насосов; центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

В числе крупнейших заказчиков объединения — российские “Газпром”, “Сургутнефтегаз”, “Туркменнефть” и “Туркменгаз” (Туркменистан).

По итогам 2007 года чистый доход от реализации продукции предприятия превысил показатель 2006 года на 5,8% и составил 1,632 млрд грн, чистая прибыль возросла на 45,2% — до 102,449 млн грн.

Предприятие входит в группу компаний “Энергетический стандарт”, крупнейшим собственником которой является бизнесмен Константин Григоришин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.