Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин гарантировал поставки сырья “Крымскому титану”

[09:15 03 февраля 2010 года ]

Министерство промышленной политики и государственное предприятие “Иршанский государственный горно-обогатительный комбинат” (ГОК, Житомирская обл.) гарантировали ЗАО “Крымский титан” (Армянск, АРК) поставки ильменитового концентрата с ГОКа, передает  “Интерфакс-Украина”.

Соответствующий протокол по результатам совместного совещания от Мипромполитики подписал директор департамента химической промышленности Владимир Мешков, от “Крымского титана” — член совета директоров OstChem Holding (Австрия), управляющей химическими активами Group DF, к которым относится и “Крымский титан”, Сергей Винокуров.

Кроме того, в протоколе содержатся положения о возобновлении работы на ГОКе инвентаризационной комиссии Фонда госимущества (ФГИ) Украины, по результатам которой Минпромполитики, ФГИ, Министерство экономики и Министерство финансов должны определить механизм финансирования для обеспечения пополнения оборотных средств ГП.

Минпромполитики и “Крымский титан” договорились совместно разработать план начала производства ГП “Иршанский государственный горно-обогатительный комбинат” ильменитового концентрата на базе целостного имущественного комплекса ГОКа.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” пресс-секретарь OstChem Ukraine (Киев), входящей в OstChem Holding, Алексей Федоров, акционеры “Крымского титана” позитивно восприняли факт разрешения конфликта вокруг Иршанского ГОКа. Он отметил готовность “Крымского титана” к компромиссу с государственными органами по вопросу ГОКа.

“Мы понимаем, что после полугода судебных тяжб урегулирование вопроса по ГОКам займет не менее месяца. Однако мы согласны последовательно распутывать клубок проблем, накопившихся между нами как иностранным инвестором и государством”, — добавил он.

Как сообщалось, после завершения договора аренды правительство планирует включить Вольногорский горно-металлургический комбинат (Днепропетровская обл.) и Иршанский ГОК в государственный холдинг “Титан Украины”. В его состав, согласно постановлению Кабмина от 25 февраля 2009 года, передаются также 100% акций ОАО “Сумыхимпром”, ГАК “Титан” (владеющей 50%+1 акция ЗАО “Крымский титан”) и Запорожский титаномагниевый комбинат.

Для этого в начале сентября 2009 года правительство своим постановлением решило создать государственные предприятия на базе имущества Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК и передало их в управление Минпромполитики. Кабмин 13 января 2010 года разрешил Минприроды передать принадлежащие “Крымскому титану” лицензии на эксплуатацию ильменитовых месторождений указанным госпредприятиям.

В то же время реально установить контроль над месторождениями и их разработкой государство до сих пор не смогло из-за начавшихся судебных тяжб. “Крымский титан” и OstChem настаивали, что заключенный в 2004 году пятилетний договор аренды имущества ГОК и ГМК должен быть автоматически пролонгирован еще на два года.

“Крымский титан” — ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана, на который приходится около 90% общего объема реализации продукции. В 2009 году предприятие сократило выпуск диоксида титана на 4,2% по сравнению с 2008 годом — почти до 86,5 тыс. тонн.

Предприятие также производит такие виды химической продукции, как железоокисные пигменты, минеральные удобрения, серную кислоту, сернокислый алюминий, алюминат натрия, жидкое стекло, железный купорос, фосфогипс.

ЗАО “Крымский титан” контролируется владельцем 50%-1 акция ЗАО — компанией OstChem из Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, которого постоянно критикует премьер Юлия Тимошенко.

Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК являются основными поставщиками сырья для “Крымского титана”.

Ильменитовый концентрат используется в производстве диоксида титана.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.