Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль Honda резко сократилась

[11:32 29 июля 2009 года ]

Вторая по величине автомобилестроительная компания Японии Honda Motor Co. значительно сократила прибыль в первом финансовом квартале, однако улучшила прогноз на финансовый год в целом, сообщает издание MarketWatch.

Чистая прибыль компании обвалилась на 96% в апреле-июне из-за ослабления спроса на ее ключевых рынках и укрепления курса иены.

Тем не менее, активные меры по снижению затрат и рост продаж мотоциклов в Азии позволили Honda повысить прогноз чистой прибыли на текущий финансовый год.

Чистая прибыль Honda в первом финансовом квартале составила 7,56 млрд. иен по сравнению с 173,4 млрд. иен за аналогичный период 2008 года. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали чистого убытка за квартал в размере 56,4 млрд.

Возвращение к чистой прибыли в апреле-июне после чистого убытка в январе-марте в размере 186,1 млрд. иен стало для Honda большим достижением, отмечают эксперты.

Операционная прибыль в прошлом квартале сократилась на 88% — до 210,5 млрд. иен.

Выручка в апреле-июне была на 30% меньше, чем годом ранее, — 2 трлн. иен.

Honda прогнозирует чистую прибыль за 12 месяцев, завершающихся 31 марта 2010 года, на уровне 55 млрд иен, что на 60% меньше, чем показатель за прошлый финансовый год, однако на 38% лучше предыдущего прогноза (40 млрд. иен).

Продажи автомобилей Honda в Японии сократились с начала года на 13%, однако в июне отмечался рост объемов реализации за счет выпуска новой модели Insight.

В Китае продажи Honda взлетели на 54% в прошлом месяце благодаря государственной программе стимулирования спроса.

Однако в целом по автомобильной отрасли ожидается сокращение продаж на 20% в 2009 году — до 52,6 млн. машин, утверждают аналитики CSM Worldwide.

Акции компании подрожали на 1,1% в среду.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.