Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль Ford — 5,67 млрд. долларов

[12:51 30 января 2013 года ]

Американский автопроизводитель Ford Motor Co. резко сократил чистую прибыль в IV квартале 2012 года, однако операционная прибыль и выручка концерна превзошли ожидания аналитиков Уолл-стрит, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе Ford, чистая прибыль компании составила 1,6 млрд. долл., или 0,40 долл. в расчете на акцию, по сравнению с 13,62 млрд. долл., или 3,40 долл. на акцию, за аналогичный период годом ранее. Без учета единовременной прибыли от отложенных налоговых активов чистая прибыль Ford в октябре-декабре 2011 года равнялась 1,033 млрд. долл.

Вместе с тем операционная (доналоговая) прибыль увеличилась с 1,1 млрд. долл., или 20 центов на акцию, до 1,68 млрд. долл., или 31 цента на акцию, и стала максимальной для этого периода с 1999 года. Квартальная выручка автопроизводителя поднялась с 34,6 млрд. долл. до 36,5 млрд. долл.

Аналитики, опрошенные агентством FactSet Research, в среднем прогнозировали доналоговую прибыль Ford на уровне 25 центов на акцию при выручке в 33,45 млрд. долл.

По итогам 2012 года Ford сократил прибыль и выручку в сравнении с предыдущим годом, что было связано с ухудшением показателей в Европе, при этом на 2013 год компания прогнозирует операционную прибыль примерно на уровне прошлого года. Годовая выручка Ford упала на 1,5%, до 134,3 млрд. долл., операционная прибыль — почти на 10%, до немногим менее 8 млрд. долл., или 1,41 долл. на акцию, а чистая прибыль (в номинальном выражении) — на 72%, до 5,67 млрд. долл.

Североамериканское подразделение компании зафиксировало рекордную для IV квартала доналоговую прибыль — 1,87 млрд. долл. против 889 млн. долл. годом ранее, однако показатель был меньше 2,3 млрд. долл., полученных в июле-сентябре 2012 года. Рентабельность операций в этом регионе упала до 8,4% с рекордных 12% в III квартале. Положительное влияние на результаты Ford в Северной Америке оказал сильный спрос на пикапы серии F. Компания ожидает продолжения уверенного роста спроса на свою продукцию в Северной Америке в текущем году.

В Европе, где Ford планирует сократить производственные мощности на 18%, закрыв три завода, концерн получил доналоговый убыток в размере 732 млн. долл. за квартал и 1,75 млрд. долл. за год против 190 млн. долл. и 27 млн. долл. соответственно в последнем квартале предыдущего года и за 2011 год в целом. Ford признал, что европейские результаты в 2012 году были хуже собственного прогноза компании, добавив, что ожидает дальнейшего ослабления конъюнктуры и показателей в этом регионе в 2013 году.

Квартальная доналоговая прибыль в Южной Америке увеличилась на 34%, до 145 млн. долл., но годовая прибыль сократилась вчетверо — до 213 млн. долл. Азиатское подразделение Ford вернулось к прибыли (39 млн. долл.) против убытка в 83 млн. долл. в последние три месяца предыдущего года, по итогам 2012 года Ford также получил в Азии прибыль против убытка годом ранее.

Финансовое подразделение компании — Ford Credit — сократило доналоговую прибыль в IV квартале на 18%, за год — почти на 30%.

В марте Ford распределит рекордные суммы участия в прибыли между работниками в США с почасовой оплатой труда: каждый из 45 тыс. таких сотрудников получит чек в среднем на 8,3 тыс. долл.

Акции Ford подешевели на 1,3% на предварительных торгах в Нью-Йорке во вторник.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.